16.03.2022

Новую группу в ДОУ для малышей в Юрьевце открыли с теплыми полами

В Юрьевце в детском саду №105 открылась новая ясельная группа на 27 мест.

В Юрьевце в детском саду №105 открылась новая ясельная группа на 27 мест. Новость хотя и локальная, но любопытна тем, что группу сделали из подсобных помещений и впервые в детсаду смонтировали теплые полы.

— В помещении группы проведен качественный ремонт, обустроены просторная игровая комната, спальня, раздевалка, санузел, пищеблок. Везде очень тепло, здесь смонтированы теплые полы. Закуплена новая мебель и множество игрушек для воспитанников , — пояснила заведующая ДОУ №105 Виолетта Ларина.

Путевку в новую группу получили детки из Юрьевца и соседних микрорайонов. Некоторые малыши уже имеют детсадовский опыт, их родители перевели из других учреждений. Ранее дополнительные группы для детей до 3 лет открыли в ДОУ №82 и ДОУ № 104.

На создание трех групп на 70 мест потратили более 12 миллионов рублей.

— Важно было увеличить количество мест в ясельных группах именно в тех микрорайонах, где активно ведется жилищное строительство, и, соответственно, среди жителей много молодых семей, — уточнила заместитель начальника управления образования Владимира Ирина Пенькова.

Очередь в детские сады еще остается , хотя в мэрии уверяют, что предложение уже превышает спрос. Проблема в том, что детские сады с свободными местами находятся совершенно в других районах. С учетом транспортных проблем и пробок на дорогах возить ребенка, к примеру, из Юрьевца на улицу Мира будет настоящим испытанием. Поэтому родители ждут, предпочитая водить ребенка в частный сад у дома или продлевать декретный отпуск.

Существенно сократить очередь поможет ввод в эксплуатацию детсадов в Коммунаре и на улице Тихонравова. Они строятся с задержкой в три с половиной месяца. Мэрия заключила с подрядчиком дополнительные соглашения по контрактам.

— С вводом этих объектов и выполнением ряда других мероприятий во Владимире будет полностью закрыта потребность в местах в детские сады для детей до 3-х лет. С 2019 года во Владимире построено семь детских садов на 415 мест , — говорит зам. главы Владимира Сергей Сысуев.

Оба детских сада строятся по типовому проекту (по нему уже возвели садик в Сновицах). Учреждения на 108 мест. Стоимость каждого — 82 миллиона рублей. Подрядчик один — компания «Олрайт».

Новый срок завершения строительства детсадов – 1 апреля 2022 года. В этом году на завершение работ в детсадах выделили дополнительно 7 миллионов рублей на оплату расходов за технологические подключения, кадастровые работы и лабораторные исследования.

Но к этой дате даже с учетом допфинансирования подрядчик вряд ли успеет. Рабочие вялыми темпами проводят отделку, до благоустройства территории с установкой детских площадок и веранд еще далеко.

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

Гостиницу с баней в Богослово требуют закрыть по суду

Суздальская межрайонная прокуратура Владимирской области подала иск в суд о прекращении незаконной деятельности по организации гостинично-банного комплекса на землях жилой застройки в селе Богослово.

Стал известен график работы владимирских больниц в майские праздники

Фото: ОДКБ Стал известен график работы медучреждений во Владимире в майские праздники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *