22.11.2022

Музей ковровской школы №14 «Бухенвальдский набат» стал лучшим школьным музеем Российской Федерации

Подведены итоги Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации -2022.

Подведены итоги Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации -2022. В номинации «Музей образовательной организации военно-патриотического профиля» убедительную победу одержал музей СОШ №14 «Бухенвальдский набат». Это еще одна весомая победа ковровских школьников на федеральном уровне.

Стоит отметить, что Всероссийский конкурс школьных музеев Российской Федерации в этом году проводится уже в 25 раз. Это самый престижный рейтинговый проект среди музеев образовательных организаций. Организатором конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации.

Музей в СОШ №14 «Бухенвальдский набат» существует уже более 50 лет.
Его экспозиция обращается к одной из самых трагических страниц Второй мировой войны – истреблению людей в созданных фашистами концентрационных лагерях. Она посвящена крупнейшему лагерю смерти на территории Германии – Бухенвальду. Основой музея стали мемориальные предметы узников, которые бережно собирались учащимися школы № 14 города Коврова, начиная с 1964 года. Это единственный в городе школьный музей, сохранившийся с советских времён. За более чем полувековую историю он дважды обновлялся. Последний раз в 2019 году при финансовой поддержке Российского военно-исторического общества, что позволило использовать в работе музея новые мультимедийные возможности.

Финалу Всероссийского конкурса предшествовал региональный этап. Учащиеся достойно прошли это испытание, заняв первое место среди 45 школьных музеев области. Большую роль в подготовке конкурсных материалов и выступлении ребят сыграли педагоги школы и, в первую очередь, руководители музея Белова О.Л. и Симсон И.Ф. Методическое сопровождение осуществляла методист ИМЦ при управлении образования Зудина И.Н. Обязательным условием для участия являлось наличие у музея паспорта и регистрация на Всероссийском портале «Школьные музеи».

Всероссийский этап конкурса состоял из 2-х туров: заочного и очного. На заочный тур необходимо было представить видеоролик о музее. Десятиминутный фильм «Бухенвальдский набат» вошел в число лучших, обеспечив коврочанам в финале хорошие стартовые баллы. Заключительный тур конкурса проходил с 14 по 18 ноября.

В режиме видеоконференцсвязи ребята должны были выполнить задание по атрибуции музейного предмета, пройти тестирование по музееведению, а также представить деятельность своего музея в форме презентации. «Визитную карточку» музея на конкурсе представлял учащийся 11 класса Дмитрий Ковригин. Он поразил жюри своей харизмой и необычным тембром голоса. Дмитрий является одним из лучших экскурсоводов музея, педагоги школы его нередко называют «ковровским Левитаном». Вмести с Дмитрием Ковригиным задания на этапах выполняли Виктория Правдина, Анастасия Светлова, Татьяна Шнель, Олеся Лешенкова.

Стоит отметить, что конкуренцию ковровским школьникам составили ребята из 34 городов Российской Федерации – от Санкт Петербурга до Забайкалья. Тем ценнее оказалась победа!

Последние новости

Наступают

Фото Бориса Пучкова (архив) В условиях приближающегося экономического кризиса, россиянам стоит составить план на случай резкого ухудшения обстановки в стране.

Майские сюрпризы: вот что ждет неработающих пожилых россиян с 1 мая

"Pro Город" архив С приходом мая российские пенсионеры ожидают приятных изменений в размере своих ежемесячных выплат.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *