19.07.2022

Книжная выставка "Встреча с Аксеновым"

Биограф писателя Виктор Михайлович Есипов написал,

Под звук небесных саксофонов
Нетленку создает Аксенов…      Есипов В.М. Об авторе

Всегда новый, всегда неожиданный, интересный и непостижимый…

Биограф писателя Виктор Михайлович Есипов написал, что Аксенов прожил несколько жизней, — настолько была насыщена событиями и встречами его жизнь.

Василий Павлович Аксенов родился 20 августа 1932 в Казани. Благополучное детство в одночасье сменилось на скромное проживание в семье тётки в Магадане. Родителей арестовали. Затем было возвращение в родной город и учёба в мединституте, которую Аксёнов продолжит уже в Ленинграде. Дипломированным врачом он устраивается на работу по специальности. Женится.

О книгах

Наступила середина 1950-х гг. Оттепель. Перемены в жизни страны. Появились новые имена. В это время молодой врач публикует первые рассказы в журнале «Юность». По повести «Коллеги» снимают одноимённый фильм, а по роману «Звёздный билет» — фильм «Мой младший брат» (оба в 1962 году).

Прозаик становится известным в молодёжной среде. Активно вливается в ряды шестидесятников. Зоя Богуславская отметит: то ли Аксёнов внёс в литературу городской молодёжный сленг, то ли молодёжь заговорила языком героев Аксёнова. Стало понятно, что на страницах книг молодого автора появился новый герой. Печатаются «Апельсины из Марокко» (1962), «Пора, мой друг, пора» (1963), «Катапульта» (1964), «На полпути к Луне» (1966). Театр «Современник» в 1965 году ставит на своей сцене его пьесу «Всегда в продаже».

В 1968 году опубликована сатирико-фантастическая повесть «Затоваренная бочкотара». Персонажи выступали в ней, как живые, типичные обыватели, читать повесть было легко и весело, со страниц лился аксёновский юмор. О повести скажут: «Аксёнов написал странную повесть».

За 20 лет творческой деятельности он напишет разные повести, рассказы, романы, пьесы, выступит редактором в журнале «Юность». В 1970-у годы Аксёнов занимается переводами. В частности он перевёл роман  Э. Л. Доктороу «Рэгтайм». 

После окончания «оттепели» произведения Аксёнова перестают публиковаться на родине. В это время он пишет романы «Ожог» (1975) и «Остров Крым» (1977—1979).

Критика в адрес Аксенова и его произведений становилась всё более резкой. В 1977—1978 годах произведения Аксенова стали появляться за рубежом.

За рубежом

А с 1980 по 2004 год писатель жил за границей: в США и во Франции. В это время он написал такие произведения как: «Бумажный пейзаж» (1982), «Скажи „изюм“» (1985), «В поисках грустного бэби» (1986), «Желток яйца» (1989), «Московская сага» (1989—1993), «Новый сладостный стиль» (1996), «Кесарево свечение» (2000).

Возвращение на родину

В 1990-м Аксенову вернули российское (точнее советское) гражданство. На родине его никто и никогда не забывал. Так как «этот вьюноша летучий» стал ярким представителем эпохи 60-х. А смелость и юмор сохранял всю свою жизнь.

В 2000-е годы уже зрелый писатель, переживший признание и изгнание, пишет новые книги: «Вольтерьянцы и вольтерьянки», «Москва Ква-Ква», «Редкие земли», «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках», «Ленд-лизовские», «Логово льва. Забытые рассказы», «Одно сплошное Карузо», «Ловите голубиную почту», «Остров личность».

Скончался писатель 6 июля 2009 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Лучше всего за него скажут книги, которые ярко представлены в Областной библиотеке. Они пользуются неизменным интересом наших читателей. О самом же авторе написано тоже не мало книг. Вам остаётся только читать их!

Приходите на встречу с Аксеновым! Ждём вас на выставке в отделе гуманитарной литературы с 10 по 30 августа 2022 г. Телефон для связи: 8(4922) 32-66-92.

Последние новости

20 апреля во Владимирской области пройдёт Единый день открытых дверей в колледжах-участниках проекта «Профессионалитет»

20 апреля в образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющих колледжи и предприятия Владимирской области, пройдёт Единый день открытых дверей.

Стал известен график работы ОДКБ в майские праздники

Фото: ОДКБ Стал известен график работы Областной детской клинической больницы в майские праздники.

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *