22.04.2023

Камешковец принял участие в школе юного законотворца

Во Владимире прошел обучающий семинар для муниципальных кураторов областного образовательного проекта «Школа юного законотворца».

Во Владимире прошел обучающий семинар для муниципальных кураторов областного образовательного проекта «Школа юного законотворца». Слушатели весенней сессии поближе познакомились с работой законодательной ветви власти и техникой подготовки законов.

Лекции, дискуссии, практические занятия – и все это за один день экспресс-семинара. Программа очень плотная и насыщенная, она рассчитана на уже подготовленную аудиторию – после этого «курса повышения квалификации» участники семинара уже у себя дома, в городах и районах области, будут вести «Школу юного законотворца».

«Мне не придется объяснять вам, что за проект наша Школа Юного Законотворца – вы глубоко в теме и совсем скоро сами будете преподавать в ней. Ну а мы вам поможем – поделимся опытом, наработками, методиками, расскажем и покажем над чем и как работаем. Мы – это депутаты Законодательного Собрания, руководители подразделений нашего аппарата, профессора ведущих вузов региона. Я лично как лектор сотрудничаю с ШЮЗ, пожалуй, с момента ее образования, когда 6 лет назад возникла идея создать такой обучающий проект для наших старшеклассников и мы, фракция «Единая Россия» и реготделение Российской муниципальной академии, приступили к ее реализации. Сначала довольно скромно, только на Владимир. Очень быстро стало понятно, что нужно расти, нужно идти в территории – там ведь тоже немало ребят с активной жизненной позицией, с желанием включаться в общественную работу. И им тоже очень нужны те знания, которые дает ШЮЗ. А для этого нужны те люди, тьюторы, которые будут нести их в города и районы. И вот сегодня в этом зале вы, наш третий набор кураторов» , – поприветствовал «новобранцев» вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов (фракция «Единая Россия»).   

География третьего набора значительна: Вязниковский, Гороховецкий, Селивановский, Петушинский районы, Муром, Владимир, Суздаль. В семинаре приняло участие 40 педагогов и сотрудников органов местного самоуправления из всех муниципальных образований региона.

«Я учитель истории и обществознания в школе № 1 города Камешково. Преподаю с 5 по 11 класс. Уже не первый раз участвую в этом проекте. В первый раз мы с ребятами готовили социальный проект по организации соревнований по волейболу среди школ. Нас похвалили за качество подготовки и презентации проекта. Сейчас тема более сложная – юридические вопросы. Будем обсуждать с учениками 8 и 10 классов. На первые лекции пригласим депутатов Заксобрания и главу района» , – рассказывает учитель Роман Чернышов.   

Главное, что усвоил каждый: самая замечательная и интересная идея – еще не закон. Необходимо определить социальную значимость, подготовить правовую базу, рассчитать бюджетные возможности и сделать еще много для того, чтобы хорошая задумка реализовалась. Помочь провести всю эту большую, иногда рутинную, но необходимую работу, научить неравнодушных и  креативных ребят придавать «форму и огранку» своим идеям, готовить настоящие законодательные инициативы – в этом миссия кураторов ШЮЗ.   

«Я не сомневаюсь, у вас все получится, потому что искра есть у каждого участника проекта. Работа с молодежью всегда приносит радость. По опыту знаю, общественные инициативы наших подростков бывают очень толковыми, полезными» , – отметил Роман Кавинов.

Автор: Служба новостей

Последние новости

УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМИРУЕТ:             В весенний период клещи особенно активны. В Петушинском районе от их укусов пострадали уже более 50 человек

В весенний период клещи особенно активны. В Петушинском районе от их укусов пострадали уже более 50 человек.

В Центре травматологии и ортопедии во Владимире открыт круглосуточный Травмпункт

В Центре травматологии и ортопедии во Владимире открыт круглосуточный Травмпункт В Клинике медицинских экспертиз начал свою работу Центр травматологии и ортопедии, в состав которого входит круглосуточный Травмпункт.

О порядке уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц рассказали на вебинаре

УФНС России по Владимирской области проведен вебинар на тему: "Порядок уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *