21.07.2022

Бурятия. Большая прогулка

Отдел гуманитарной литературы в августе приглашает в новое путешествие. На этот раз мы откроем для вас Бурятию.

Отдел гуманитарной литературы в августе приглашает в новое путешествие. На этот раз мы откроем для вас Бурятию. Книжная выставка «Бурятия. Большая прогулка» предлагает книги по истории и культуре этого восточного региона нашей родины.

Бурятия. Большая прогулка

Бурятия расположена на юге Восточной Сибири. Имеет давнюю историю. Бурятия вошла в состав России в середине XVII века. 30 мая 1923 года была образована Бурят-Монгольская АССР, с 1958 по 1991 год — Бурятская АССР, затем Бурятская ССР. А с 1992 года республика стала называться Беспублика Бурятия. Столица региона — город Улан-Удэ.

Население республики

В республике проживает около 1 млн.чел. Население многонациональное. В основном здесь проживают, русские, буряты, украинцы, татары. А ранее на территории современной Бурятии проживали монголоязычные этнические группы, включая меркитов, баятов, хори-туматов и баргутов. Интересным является тот факт, что вопрос происхождения бурятского этноса до сих пор не решен. Существует несколько гипотез, касающихся этой темы. Об этом можно прочитать в книге «Буряты. — Москва : Наука, 2004. — 633 с.» Культура, происхождение бурят, их язык, традиции и религия изучается в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Экономика региона

На всех этапах своей истории народы Бурятии занимались кочевым скотоводством, охотой, собирательством, рыболовством., земледелием. В настоящее время республика является перспективным регионом, в котором активно развивается промышленное производство. Крупнейшими предприятиями являются: Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод, ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» (изготавливает авиационную технику), ПАО «Бурятзолото», ЗАО «Байкальская лесная компания», ООО «Буржелезобетон», АО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат» и др. По ее территории проходят две федеральные железнодорожные трассы — Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали. Республика богата запасами цинка, молибдена, вольфрама, кадмия, свинца и урана.

Культура Бурятии

Богат и разнообразен культурный мир республики. Он основывается на  древних традициях и национальных особенностях. Невозможно постичь мир бурят без народного эпоса, в котором рассказано о милостивом Гэсэре — искоренителе десяти зол в десяти странах света.

В современной литературе Бурятии ведущим жанром является исторический роман. Интерес к национальному прошлому сильно вырос в 90-е годы и до сих определяет тематику многих произведений. Самыми известными современными авторами бурятской литературы, произведения которых вы найдете в нашем фонде, являются: Алексей Гатапов,  Геннадий Башкуев, Ширибазаров Болот, Дугаров Баир.

Для знакомства с представленными материалами обращайтесь в отдел гуманитарной литературы.

Телефон : (84922) 32-66-92.

Выставка « Бурятия. Большая прогулка» ждёт вас с 1 по 28 августа 2022 года. 

Последние новости

Владимирским школьникам рассказали о вреде курения

О вреде курения, в особенности электронных сигарет и вейпов, рассказали восьмиклассникам 8 школы города Владимира.

Рассмотрено гражданское дело о защите прав потребителя

Истец обратился в суд с иском к АО «Почта Банк» с требованием о взыскании суммы вклада в размере 4 200 000 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 10000 руб.

В прокуратуре региона проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям, связанным с хищениями денежных средств граждан с использованием информац

28 марта 2024 года в прокуратуре области под председательством заместителя главы надзорного ведомства Анатолия Дрока проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *