11.11.2023

Археологический объект мирового значения: постоянную выставку о Сунгире открыли в Палатах Владимира

Постоянную экспозицию о Сунгире – археологической раскопке мирового значения, торжественно открыли в Палатах Владимира.

Постоянную экспозицию о Сунгире – археологической раскопке мирового значения, торжественно открыли в Палатах Владимира.

В стенах музейных комнат – история верхнего палеолита. Стоянку древних людей вместе с захоронениями и орудиями труда на северо-восточной окраине города Владимира обнаружили еще в 1955 году. Раскопки памятника велись почти 30 лет, а его исследования продолжаются по сей день. И вот теперь уникальные экспонаты прямо в центре Владимира, за стеклом витрин.

Людмила Базелевич, хранитель археологической коллекции Сунгиря

Была несколько лет назад сделана временная выставка. Сейчас мы надеемся, что это уже более долгосрочный проект, который позволяет нам не только представить предметы этой коллекции, но и рассказать о труде археологов, труде реставраторов, о труде музейных работников, которые всё это хранят. Это стоянка с мировым именем, и я считаю, что это должно быть достойное место в нашей экспозиции.

Торжественное открытие выставки посетили почётные гости и высокие умы российской науки, среди них полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев и Николай Макаров, директор Института археологии Российской академии наук.

Игорь Щеголев, полномочный представитель Президента в ЦФО

Эта выставка показывает, насколько глубока, многогранна и неисчерпаема, во-первых, наша история, во-вторых, то, что хранит в себе владимиро-суздальская земля. Я уверен, и Николай Андреевич это подтвердит – эта выставка станет своего рода магнитом. В том числе и для археологов, надеюсь не только нашей страны, но и всего мира, поскольку Сунгирь – это один из очень известных мировых памятников.

Николай Макаров, директор Института археологии Российской академии наук, академик РАН

Для Института археологии, конечно, это очень важная экспозиция. Если бы не были сделаны эти замечательные слепки, эти чертежи, если бы не были сохранены все остатки органики, кости, мы не смогли не только сделать экспозицию, но и получить новые знания о Сунгире. Потому что изучение этих материалов продолжается, и каждые пять лет выходит новая книга о Сунгире с появлением новых методик, лабораторного анализа.

Выставочная композиция охватила целых три зала – они совмещают в себе и сами артефакты, которые обнаружили при раскопках, и интерактивные экраны, рассказывающие о истории обнаружения стоянки, последующих исследований, а также о том, как выглядели древние обитатели Сунгиря.

Один из самых уникальных экспонатов – захоронение двух мальчиков-сунгирцев, положенных в богато украшенной одежде головами друг к другу. Старшему из них было примерно 13-14 лет, младшему 9-10 лет.

Людмила Базелевич, хранитель археологической коллекции Сунгиря

Одно из самых интересных исследований касается определения гендера этих погребений. Потому что очень долгое время считалось, что это мальчик и девочка. Было очень много исследований, антропологических исследований и по мере совершенствования методики в 2017 году, буквально несколько лет назад установили, что это 2 мальчика.

В погребальном комплексе подростков, открытой экспедицией археологов в 1969 году, среди культовых предметов вооружения было обнаружено копье, сделанное из бивня мамонта, который вымачивали и выпрямляли. Его экспонируют впервые. Длинна копья – 247 см.

А прямо над захоронением – сотни красных ниточек с мелкими камнями. Так организаторы провели аллюзию на бусины, которые нашли в погребении сунгирцев. Их число превысило более 10 тысяч.

Погрузиться в среду верхнего палиолита можно в отдельном зале, где организаторы представили большое панорамное видео, которое рассказывает историю открытия мирового культурного объекта.

Александр Авдеев, губернатор области

Наша российская цивилизация очень древняя и самобытная и нам предстоит еще понять, что означают многие из тех предметов, которые мы здесь видим. И переосмыслить, может быть, какие-то подходы к осознанию своей истории, своей древней цепи событий, которые привели нас сейчас сюда.

Екатерина Проничева, ген. директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Это выставка не только про верхний палеолит. Это ода человеческому труду. Тому, как более 20 тысяч лет назад люди, которые жили на этой территории были настолько развиты, что могли создавать произведения искусства.

Открытие такой выставки обсуждалось десятками лет. А уже сегодня проект ждёт своих посетителей. Экспозиция была создана Владимиро-Суздальским музеем-заповедником в сотрудничестве с медиа-группой «Красный квадрат» при научной поддержке Института археологии и Палеонтологического института РАН.

Маргарита Бычкова, Егор Диякевич. 6 канал

Последние новости

Владимирские синоптики рассказали о предстоящей погоде

Владимирские синоптики сообщили о предстоящей погоде Владимирские синоптики сообщают, что 28 апреля температура воздуха днем составит +13 - +18 градусов по Цельсию.

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

По результатам вмешательства прокуратуры Судогодского района пациент обеспечен жизненно необходимым лекарством

В прокуратуру Судогодского района в рамках работы «горячей линии» обратилась жительница п. Андреево по вопросу нарушений законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *