16 педагогов из школ города Докучаевска Донецкой Народной Республики посетили «Кванториум-33»

Во Владимирском «Кванториуме» побывала делегация школьных учителей из города Докучаевска Донецкой Народной Республики.

Во Владимирском «Кванториуме» побывала делегация школьных учителей из города Докучаевска Донецкой Народной Республики. Экскурсия состоялась в рамках обучения педагогов на курсах повышения квалификации во Владимирском институте развития образования имени Л.И. Новиковой.


В гости в технопарк прибыли 16 педагогов из школ города Докучаевска – педагоги начальных классов, учителя биологии, технологии, физики, географии, психологи и методисты.

Для гостей была организована экскурсия по лабораториям и мастерским технопарка. Педагоги узнали о концепции кванториума, проектной работе, результатах конкретных проектов и как обучение по современным методикам и программам допобразования влияет на общую успеваемость детей в школе. 


Трое обучающихся промдизайнквантума – Глеб Артюх, Алена Филатова и Айшан Дадашова – продемонстрировали работу над макетом капсулы для сна, которую дети делают для участия в международном конкурсе «Кванториада». Ребята провели для гостей презентацию.

- В 2016 году, когда пришло предложение принять участие в конкурсе на создание технопарка, мы были вообще «нулевиками». Начали реально работать с детьми только с февраля 2017 года. А сегодня мы уже готовы делиться опытом с коллегами. Первого апреля, когда отмечали пятилетие кванториума, сюда приехали представители 45 регионов посмотреть, перенять опыт. Пять лет всего! Это совсем небольшой срок. И у вас всё будет так же,  – сказала Виктория Александровна Полякова, проректор по информатизации Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой.

По словам Виктории Александровны технопарки решают задачи импортозамещения, как на уровне страны, так и на уровне субъектов – они призваны мотивировать выпускников школ учиться, а выпускников вузов– оставаться работать в своем регионе.

У обучающихся технопарка есть возможность личного общения со специалистами в разных областях – в технопарке проводятся встречи с приглашенными специалистами, которым дети задают интересующие их вопросы. Технопарк «Кванториум-33» стал стажировочной площадкой для педагогов области, работающих в сфере общего и дополнительного образования. В преддверии различных региональных соревнований педагоги для повышения квалификации своих команд участвуют в учебно-тренировочных сборах.

- Вся эта работа привела к тому, что у нас уже не всегда первые места занимают кванторианцы, как это было еще несколько лет назад. Стали очень активны ребята из Мурома, Коврова, других городов, школ – «Точек роста». На последних соревнованиях «Робофест» и «Юниор Профи» было много таких победителей, - продолжила Виктория Александровна.

Она также предложила гостям подумать над организацией серии вебинаров для учителей, прежде всего, учителей технологии, чтобы ускорить их знакомство с содержанием данной предметной области и тем, как она сейчас преподается в рамках новых образовательных стандартов. А также подумать над возможностью участия докучаевских ребят в региональных мероприятиях технопарка, реализации совместных проектов детей из городов-побратимов.

Общие впечатления гостей выразила методист отдела образования города Докучаевска Вита Бездольная.

- Хотелось бы поблагодарить вас за тот опыт, который мы получили. Ваши горящие глаза, ваше творчества, ваше инициатива – они заряжают и нас.  Наверное, мы должны понимать, для чего мы здесь. Как вы сказали, это всё пришло к вам не сразу. Теперь, когда мы уже, я надеюсь, в скором будущем с этим столкнемся, мы уже будем готовы. Вспомним ваши слова, вашу веру в наши силы и будем уже быстрее эти технологии осваивать и внедрять. И самое главное, я надеюсь, мы найдем тот педсостав, у которого так же будут гореть глаза, кто будет так же любить свою работу и болеть за каждого ребенка. Спасибо вам большое!

Впереди у гостей еще неделя пребывания во Владимирской области – их ждут не только интересные лекции и семинары, но поездки по образовательным организациям региона и экскурсии по разным городам.  


Последние новости

Первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Дмитренко и представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Марина Кулакова провели совм

На прошедшей неделе первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Викторовна Дмитренко совместно с представителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Мариной Кулаковой провела

Муромская городская прокуратура принимает меры по ограничению доступа к сайтам, на которых реализуются снюсы

Муромской городской прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет незаконной реализации снюсов (жевательного табака).

Мы помним. Мы гордимся. Василий Иванович Сироткин

Василий Иванович родился 6 мая 1925 года в деревне Арефино Красно-Баковского района Горьковской области в крестьянской семье.

Во Владимире ограничили движение на улице Гражданской до 12 мая

Фото: ПроГород В пресс-службе администрации Владимира уведомили автомобилистов о временном перекрытии участка улицы Гражданской, которое продлится больше месяца.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Чистополе, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *