01.05.2023

«Здравствуй, славный Первомай»

1 мая в России отмечают Праздник весны и труда. Такое официальное название вместо Международного дня солидарности трудящихся установили в 1992 году после распада СССР.

 

1 мая в России отмечают Праздник весны и труда. Такое официальное название вместо Международного дня солидарности трудящихся установили в 1992 году после распада СССР.

История праздника.

Изначально в странах современной Европы 1 мая отмечали праздник весны. Обычаи различались в зависимости от народа: чаще всего в этот день собирали полевые цветы и плели венки, выбирали и короновали майского короля и королеву (самых красивых или ловких молодых людей), танцевали вокруг украшенного дерева. Считалось, что это принесет хороший урожай и здоровье животным и людям. Постепенно сакральное значение праздника утратилось, а народные гуляния стали пережитком язычества.

Современное значение Первомай приобрел в конце XIX века. 1 мая 1886-го началась забастовка рабочих в Чикаго: они требовали восьмичасового рабочего дня и улучшения условий труда. Столкновения с полицией продолжались несколько дней, более 100 человек получили ранения.

В память об этом событии в 1889-м Парижский конгресс II Интернационала установил День международной солидарности трудящихся, который должны были отмечать ежегодно 1 мая.

В России 1891-м в Санкт-Петербурге   около 200 революционеров под руководством Михаила Бруснева организовали первую нелегальную маёвку. Год от года первомайское движение набирало силу. Уже в 1914 году участие в стачках и демонстрациях приняли до 500 тыс. рабочих, крестьян, солдат и матросов. В России после Октябрьской революции в 1917-м 1 мая объявили государственным праздником, но вплоть до 1972 года он носил название День Интернационала.

 

Как отмечали 1 Мая в СССР.

С 1918-го в РСФСР 1 мая праздновали День Интернационала. В первые годы становления новой страны это был выходной день, когда проходили шествия физкультурников и рабочих с различными политическими лозунгами. В 1928-м количество выходных дней увеличили — нерабочими стали 1 и 2 мая.

Власти Советского Союза полагали, что праздник побудит рабочих Европы и США объединиться против капитализма. В СССР и странах Восточного блока 1 мая отмечали громкими военными парадами, в которых участвовали высшие должностные лица правительства и партии.

В 1933 году появилась еще одна традиция празднования Первомая в СССР — воздушные парады. Именно 1 мая миру показали самолет «Максим Горький»,

И-16 и другие достижения советской авиапромышленности. Майские парады (за исключением периода Великой Отечественной войны) проводили вплоть до 1968-го.

В 1970-х в СССР 1 и 2 мая переименовали в День международной солидарности трудящихся. На смену военным парадам пришли более массовые шествия рабочих с флагами и транспарантами. Один из самых знаменитых первомайских лозунгов «Мир! Труд! Май!» — измененная строка из стихотворения Маяковского «Солнечный флаг».

Поскольку в СССР было два официальных выходных ко Дню труда, советские граждане успевали поучаствовать и в шествии, и в так называемых маёвках. Если в дореволюционной Российской империи это были нелегальные собрания рабочих, то после слово чаще стали использовать для обозначения пикника с шашлыками.

Постепенно День международной солидарности трудящихся терял свое изначальное значение и становился просто дополнительным выходным в году. Последняя официальная первомайская демонстрация в СССР прошла 1 мая 1990 года.

 

Как отмечают 1 мая в России.

После распада СССР в 1992-м День международной солидарности трудящихся переименовали в Праздник весны и труда.

   

В преддверии Праздника весны и труда отличившимся россиянам присваивают звание Герой Труда. В Москве и других городах   проходят хорошо знакомые рожденным в СССР майские демонстрации. В 2018-м в шествиях приняли участие около 3 млн. человек.

 

Общество

По данным опроса ВЦИОМ за 2021 год, более трети россиян считает 1 мая Международным днем солидарности трудящихся, 29% относятся к дню как к простому выходному и еще для 25% это Праздник весны.

При этом 75% опрошенных утверждают, что праздник в честь труда нужен, и более трети планирует отмечать его. Чаще всего 1 мая россияне хотели бы провести время с семьей, заняться огородом и поработать.

Книги

 

 

 

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

Гостиницу с баней в Богослово требуют закрыть по суду

Суздальская межрайонная прокуратура Владимирской области подала иск в суд о прекращении незаконной деятельности по организации гостинично-банного комплекса на землях жилой застройки в селе Богослово.

Стал известен график работы владимирских больниц в майские праздники

Фото: ОДКБ Стал известен график работы медучреждений во Владимире в майские праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *