17.05.2021

В «Ночь музеев» Александровскую Слободу посетило примерно 2000 человек

15 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» александровские музеи распахнули свои двери для жителей и гостей района.

15 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» александровские музеи распахнули свои двери для жителей и гостей района.

Визитная карточка Александровского района музей-заповедник Александровская Слобода принимала гостей с 17:00-22:00. За это время можно было бесплатно посетить все экспозиции и выставки музея, насладиться концертной программой и посмотреть огненное шоу.

Эта акция является первым массовым мероприятием в музеях после коронавирусных ограничений. Интересно, что организаторы мероприятия в Александровской Слободе позаботились не только о взрослых, но и о детях. Десятки детей с увлечением участвовали в самостоятельном квесте «Загадки старой Слободы» . Огромная очередь стояла для визита в Распятскую церковь-колокольню , которая является самой высокой точкой Александровской Слободы. Со смотровой площадки на высоте 56 метров открывается красивый вид на территорию музея-заповедника. Согласно истории, сам царь Иван Грозный вместе с сыновьями по утрам звонил в 500-пудовый колокол-«благовестник».

«Мы долго думали, как организовать мероприятие, чтобы у людей не было страха заражения и соблюдались все меры предостережения. Нам пришлось отказаться от нашего традиционного концерта на главной экспозиции на Государевом дворе и детского спектакля. Все развлекательные мероприятия сегодня проходят исключительно на открытом воздухе на территории Потешного двора . Это открытая сцена, на которой сегодня выступят детский театр «Совёнок» из Киржача, хореографический коллектив «Зарянка» и группа «Ретро» . Наше мероприятие нацелена на семейную аудиторию. Это возможность для родителей проводить время с детьми так, чтобы детям не было скучно. Для тандема родитель-ребёнок мы создали квест «Загадки старой Слободы» . Нужно самостоятельно найти ответы на все вопросы в квесте. Все отгадки спрятаны в экспозициях.

Все экспозиции музея, кроме Покровской церкви , открыты для посещения. Здание церкви сейчас реставрируется. На Потешном дворе можно принимать участие в мастер-классах, покататься на древнерусских круглых качелях, приобрести сувениры из торгового ряда. Традиционно наша ночь музеев заканчивается огненным шоу в старинных традициях.

Мы очень ждали этого дня, поскольку из-за пандемии был пропущен целый год, все мероприятия в прошлом году проводились онлайн. В этом году в организации праздника нам помогли волонтеры из Александровского техникума и медицинского колледжа», — рассказала сотрудник музея-заповедника, специалист, занимающийся связью со СМИ, Светлана Вершинина .

Ночь музеев» в Александровской Слободе прошла на ура! В конце дня с огненным шоу выступил коллектив из Владимира «Путь солнца» . Они впервые посетили городское мероприятие в Александрове. Все зрители были в восторге.

По данным сотрудников музея-заповедника примерное количество людей, посетивших Александровскую Слободу в «Ночь музеев», достигло до 2 тысяч.

Айя Саргсян Редактор ленты новостей

Последние новости

Ешьте не более 400 граммов этих грибов, если не хотите сыграть в ящик

Фото Фрипик.ком На улице тепло и влажно, идеальное время для появления самых первых весенних грибов — строчков.

Начальник Управления Минюста России по Владимирской области принял участие в представлении начальника Управления ФСИН России по Владимирской области

Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области Бурханов А.А.

Ольга Хохлова о реформе местного самоуправления: «В округе будут распределены средства так, что будет улучшаться качество жизни»

Депутаты Заксобрания рассмотрят проект реформы местного самоуправления Владимирской области 23 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *