20.02.2020

Творчество Вячеслава Зайцева и Луизы Матосян представлены в новой экспозиции «Стекла связующая нить» гусевского Музея хрусталя

Автор статьи: Пресс-служба администрации города Гусь-Хрустальный Более 150 произведений из коллекции Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника и 80 - из частного собрания наследников творчества Вячесла

Автор статьи: Пресс-служба администрации города Гусь-Хрустальный

Более 150 произведений из коллекции Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника и 80 - из частного собрания наследников творчества Вячеслава Зайцева и Луизы Матосян представлены в новой экспозиции «Стекла связующая нить» гусевского Музея хрусталя.

Выставочное пространство символически разделено на две части. Одна – посвящена творчеству Вячеслава Серггеевича, здесь размещены исключительно изделия из хрусталя, декорированные алмазной и широкой полированной гранью. Вторая часть экспозиции представляет собой выставку работ Луизы Сергеевны – это изделия из стекла, украшенные авторской живописью, цветной крошкой, матированием. Кроме того, Луиза Матосян представила на выставке и свои акварели, во всей палитре отражающие ее восприятие окружающего мира.

Участие в открытии выставки принял глава города Алексей Соколов. В своем выступлении он выразил восхищение творчеством именитых мастеров стекла, прославивших г.Гусь-Хрустальный далеко за пределами постсоветского пространства.

Основные вехи жизненного пути супружеской пары Зайцева и Матосян раскрыла директор Музея хрусталя Виктория Угрюмова.

Вячеслав Сергеевич - уроженец Гусь-Хрустального, Луиза Сергеевна родом из Абхазии, но линии их судеб чудесным образом переплетены. Оба - выпускники Мухинского училища, оба утвердили профессиональный авторитет, работая главными художниками: он - на Гусевском хрустальном заводе, она - на Опытном стекольном ОАО «Стеклохолдинг». Эти две яркие творческие индивидуальности составляли гармоничный дуэт.

Неслучайно дуэтом двух талантливых людей назвала выставку представитель Гусевского хрустального завода Елена Усенко.

За долгую творческую деятельность на знаменитых предприятиях Гусь-Хрустального Вячеслав Зайцев и Луиза Матосян состоялись, как творческие личности. В историю гусевской художественной школы стекла каждый внёс свой почерк, индивидуальный подход к способу самовыражения.

Тепло и трогательно о творчестве этих замечательных певцов стекольного дела отзывались и корифеи художественного мастерства – главный художник Гусевского хрустального завода, заслуженный художник России, Почетный гражданин г.Гусь-Хрустального Владимир Касаткин, член Союза художников, народный художник России Владимир Лузин, а также молодой и перспективный специалист – Наталья Любимова. Она с удовольствием поделилась воспоминаниями о работе с мэтром Вячеславом Сергеевичем, рассказала об общении с Луизой Сергеевной.

К микрофону поочередно подходили друзья и коллеги авторов выставки, делясь радугой эмоций и выражая искреннее почтение уникальным творчеством гусевских мастеров.

Обращаясь с ответным словом к залу, Луиза Матосян призналась в любви к г.Гусь-Хрустальному, выразила слова признательности всем, с кем посчастливилось работать и расти творчески на протяжении жизни.

Яркое впечатление творчеством гусевских художников декоративно-прикладного искусства выразила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова: «Наши современники творили такие удивительные вещи, и то, что сегодня на выставке присутствуют молодые художники – это значит, что есть главное – ниточка продолжается».

Мелодия любви и таланта гусевских мастеров стекла наверняка отзовется в сердцах гусевчан и гостей нашего города.


Последние новости

Конкурс

Компании Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности - 2024"!

Судебные приставы отделения специального назначения исполнили постановления суда по принудительному выдворению 9 иностранных граждан, нелегально находившихся на территории Российск

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области на исполнении находились исполнительные производства об административном выдворении за пределы Российской Федерации девяти граждан Таджикистана и

Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в городе Гусь-Хрустальный

Продолжаем публиковать списки адвокатов и адвокатских образований, привлеченных к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи, по муниципальным образованиям Владимирской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *