07.07.2022

Такого в Суздале быть не должно!

Соблюдать традиции и с уважением относиться к истории города требуют его жители.

Соблюдать традиции и с уважением относиться к истории города требуют его жители.
Уважаемые жители города Суздаля!
Я хочу обратиться к вам от имени членов литературного объединения «Слово» г. Суздаля, поэтов и писателей. Мы сочли необходимым проинформировать вас о событии, которое произошло 18 июня 2022 года на территории древнего суздальского кремля, и которое вызвало волну возмущения со стороны многих горожан и гостей Суздаля.
В это время в городе проходил первый Всероссийский фестиваль уличных театров. Это мероприятие и явилось яблоком раздора, и которое не устают обсуждать на всех уровнях на протяжении последних дней. Проводилось оно на территории суздальского кремля, рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы, у памятника нашему земляку Алексею Алексеевичу Лебедеву – участнику Великой Отечественной войны, офицеру Балтийского Военно-Морского флота, штурману подводной лодки «Л­2», известному поэту­маринисту, члену Союза писателей СССР, геройски погибшему в водах Балтики в ноябре 1941 года, имя которого свято чтят жители Суздаля, как символ памяти суздальцам, отдавшим свои жизни за Победу над фашизмом. Имя офицера и поэта высоко ценят моряки ВМФ России. На торжественное открытие памятника Алексею Лебедеву в 2008 году суздальцы шли праздничным шествием. В церемонии открытия памятника принимали участие офицеры и ветераны Министерства обороны России, моряки и офицеры Балтийского ВМФ, офицеры и ветераны Санкт­-Петербургского военно­морского института «Корпус Петра Великого», известные поэты и писатели России, равно как и обычные люди -­ почитатели его творческого наследия.
У памятника Алексею Лебедеву суздальские энтузиасты организуют патриотические мероприятия для молодёжи и учащихся школ города, вечера памяти, возлагаются цветы, проходят творческие встречи, ­концерты суздальских поэтов литературного объединения «СЛОВО» города Суздаля, а также традиционные праздники поэзии и песни «России вечная любовь», посвящённые нашим выдающимся землякам Алексею Лебедеву, народной артистке России, солистке Большого театра Союза ССР Вере Фирсовой, участнику ВОВ, члену Союза писателей СССР, поэту­-песеннику Алексею Фатьянову, и известному поэту­-песеннику Леониду Дербенёву…
Но в этом году во время одного из представлений в рамках фестиваля уличных театров, на памятник забирались многочисленные «зрители», даже не задумываясь над тем, что он не предназначен для использования его в качестве смотровой площадки. Исполнители по ходу данного шумного действа обливали плитку у памятника красками, похожими на кровь, применяли цветное задымление, в котором превалировали алые и красные тона…
И каково было слушать и смотреть на это целый день жителям домов, посетителям храма, да и всем присутствующим в тот день на территории суздальского кремля? Многочисленные зрители данного «театрализованного» действа у памятника А. Лебедеву и храма Успения Пресвятой Богородицы в своих комментариях к видео, выложенному в социальных сетях, выразили достаточно красноречиво своё явно негативное к нему отношение. Люди писали, что еще немного и может дойти до того, что подобные «пляски на костях и хороводы» начнут организовывать у Вечного огня, мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны героям-­суздальцам …
На наш взгляд организаторы фестиваля непродуманно отнеслись к выбору площадок, которых в Суздале предостаточно. Они совершенно безответственно подошли к выбору площадки для проведения и данного культурного мероприятия, откровенно не уважая обычаи и традиции православного города. И это – в канун празднования 1000­-летия Суздаля. Добрались уже и до стен суздальского кремля! Нельзя допустить того, чтобы любимый Суздаль на наших глазах превращали в бездуховное место, уничтожали фактически уникальную атмосферу древнего города, навязывая нам чуждые русскому человеку образ мышления и стиль жизни. И кто теперь ответит за неуважение к нашей памяти, к чувствам верующих, за морально­-нравственное разложение наших детей и внуков, прикрывающееся благими делами и намерениями ?!
Сейчас в городе проводится много разных мероприятий, концертов, фестивалей, впереди День города Суздаля. Мы обращаемся к администрации города Суздаля , ко всем , кто организует мероприятия на территории города - СОБЛЮДАТЬ ТРАДИЦИИ И С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЬСЯ К ИСТОРИИ ГОРОДА, К ЕГО ЖИТЕЛЯМ И ГОСТЯМ ! Более тщательно отбирать площадки для проведения мероприятий и внимательно знакомиться с программами мероприятий, которые должны воспитывать, эстетически и духовно обогащать, нести доброе, светлое и вечное, а не ранить и не осквернять души и человеческое достоинство людей.

Т.А. Андреева, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ЛО «СЛОВО» города Суздаля.

***

Уважаемые читатели газеты!

Это обращение мы решили опубликовать в нашей рубрике «Давайте обсудим!» и готовы выслушать вашу точку зрения по поводу того, о чем говорится в письме Татьяны Андреевой, и поговорить об этом на страницах «Суздальской нови».  Пишите, звоните, приходите в редакцию.

Последние новости

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Владимир Киселев по неизвестным причинам не приехал на 30-летие ЗакСобрания

На торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию Законодательного Собрания Владимирской области, не присутствовал Владимир Киселев, возглавлявший облпарламент в течение 14 с половиной лет.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *