11.02.2020

Судогодские умельцы похвастались мастерством

Мы представим вам сейчас, судогодских мастеров, Судогодский район не зря мастерами славится.


Мы представим вам сейчас, судогодских мастеров, Судогодский район не зря мастерами славится. Полюбуйтесь сами - вам понравится!    "По любой он части, Судогодский мастер!". Так называется выставка декоративно-прикладного творчества, которая открылась во Владимире. Свои работы привезли мастера из Судогодского дома народного творчества. Уже много лет они бережно сохраняют русские традиции и передают умения молодёжи.
Елена Маслова, директор Областного центра народного творчества : С Судогдой связана работа в экспедициях, издание книги "Фольклор Судогодского края", которая уже дважды пережила переиздание и является учебником для наших учебных заведений: для колледжа культуры, для специалистов культуры. Нина Медведева, зам. главы администрации Судогодского района : Команда Дома народного творчества Судогодского района представляла наш край далеко за пределами области. Наш дом народного творчества один из лучших во Владимирской области. Андрей Анциферов плетёт пояса и ткёт половики. Мастер рассказывает, что в ткачестве существует немало тонкостей. Это, к примеру, простой станок с челноками и бёрдышком. Фактически узорчатая ткань создаётся из переплетения двух ниток, техника называется - "пряник". Способ создания ткани - двухремизное ткачество. Андрей Анциферов, мастер Судогодского дома народного творчества : Двухремизное, это вот вы смотрите, система нитей основы, одни идут сверху, другие снизу, если поменять зев, они поменяются местами: одна нить опускается вниз, а другая наверх. Зачастую ты работаешь только с фотографией из музея, это уже ребус. Тебе нужно разгадать: как был составлен узор, сколько нитей. Рассказал Андрей и о секретах поясов. Раньше без них на Руси не ходили. Заткнув за пояс, переносили шапку, и другие небольшие вещи. Была и загадка такая: "Сам не греет, а без него холодно". Это тоже про пояс. Потому что даже самая тёплая верхняя одежда легко пропускала холод, если её не закрепить повязкой. Были и секреты создания поясов. К примеру плести их можно было даже на дощечках. Андрей Анциферов, мастер Судогодского дома народного творчества : Дощечка представляет собой пластину 5 на 5 сантиметров, они разные были, ну, я говорю в среднем, с отверстиями по углам. В эти отверстия вставлялись нити различного цвета, вращая дощечки в разные стороны можно было сделать узор. Творчество - заразительное занятие. Андрей Анциферов, к примеру, увлёкся им благодаря жене - Ольге. Она тоже мастер, изучает и создаёт народные костюмы и кукол. Ольга Чемоданова даже разрабатывает костюмы для музыкальных коллективов, исполняющих народную музыку.

Продумывает мастерица всё детально, чтобы было удобно и требованиям историческим соответствовало. Главное - любовь к своей работе и основательность, прежде чем сделать что-то, нужно изучить очень много исторических документов, чтобы понять, как то же самое - делали наши предки. Ольга Чемоданова, Мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел : Понять, как же делается костюм, для чего он делается, кем он носится, после этого, уже вдохновившись начинается определённая работа. Сейчас современный объём тканей позволяет выбрать, что-то нужно состарить, что-то подкрасить, что-то можно расшить бисером. Такая выставка от судогодских мастеров в Областном центре народного творчества проводится уже в 3-й раз. В этом году увидеть на ней можно лоскутное шитьё, кукол из мочала и текстиля, изделия из глины и дерева, традиционные костюмы разных губерний. Увидеть всё это можно будет до 15 марта.




Маргарита Махрова, 6 канал.

Последние новости

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Владимир Киселев по неизвестным причинам не приехал на 30-летие ЗакСобрания

На торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию Законодательного Собрания Владимирской области, не присутствовал Владимир Киселев, возглавлявший облпарламент в течение 14 с половиной лет.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *