10.11.2020

Писателю и тонкому лирику Юрию Фанкину (г. Муром) - 80!

Писателю и тонкому лирику Юрию Фанкину (г. Муром) - 80!   Его интервью нашему порталу было опубликовано десять лет назад.

Писателю и тонкому лирику Юрию Фанкину (г. Муром) - 80!   Его интервью нашему порталу было опубликовано десять лет назад. Мы нашли уместным его повторить  в День филолога, 25 мая 2020 года . И это тоже вызвало интерес наших наиболее взыскательных к слогу и правильной русской речи интернет-читателей. До сих пор считаю его ответы большим УРОКОМ ИЗЯЩНОЙ СЛОВЕСНОСТИ для многих. Приятно, что на юбилей муромского писателя-земляка тепло окликнулся и наш возрождённый сайт Союза журналистов Владимирской области, с которым мы продолжим сотрудничество. Татьяна Душутина. Фото из архива редактора Murom.ru     Писателя Юрия Фанкина муромские журналисты считают «своим» 9 ноября 80-летний юбилей отметил член Союза писателей России Юрий Фанкин.    Родился в деревне Крюковка, что в Липецкой области, в десятке километров от Куликова поля, в 12 лет переехал в Муром и больше не менял прописки. Фанкин – единственный в нашей области писатель, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Обладатель множества других почетных наград: лауреат международной литературной премии им. А. Платонова, Всероссийской премии им. А. Фатьянова «Соловьи, соловьи…», владимирских областных премий им. С. Никитина и В. Солоухина. Награжден медалью «К 100-летию М. Шолохова». Лауреат областной премии в области культуры, литературы и искусства за 2011 год. За активную пропаганду русской литературы награжден медалью «Подвижник просвещения» в память 300-летия М. Ломоносова. Его сборник «Молитва в бездождие» признан «Владимирской книгой года» в номинации «Проза». Муромские журналисты присоединяются к поздравлениям юбиляра, поскольку писателя Фанкина считают «своим». Еще школьником мама привела мальчика в литературную группу при редакции газеты «Муромский рабочий». Юрий Александрович вспоминает, что был счастлив попасть в круг известных в городе творческих людей. Здесь же показал «маститым» свои первые произведения. Позднее с юмором напишет такие строчки: В литгруппе я читал стихи, И мне сказали с дружным вздохом, Что в них немало чепухи И как поэт я кончу плохо. И только лишь один сказал, Он улыбнулся мне лучисто: « У вас отличный материал!» Но я узнал в нем пародиста. В 1959 году в городской газете напечатано первое стихотворение Фанкина «Подснежник». «Так что мой писательский стаж уже более 60 лет!» – улыбается автор. Он даже поработал в газете «Муромский рабочий». Но выдержал только год! Так вспоминал об этом на недавней встрече с читателями:
– Если писатель попадет, например, в газету, он запросто может себя потерять. Элементарно! Потому что там – строчкогонство. Там: давай, давай, давай! Я поработал в редакции один год и ушел, конечно. Это было просто невыносимо. В оправдание себе могу вспомнить Горького, который говорил, что годик в газете можно поработать. Но не больше! Газета, между прочим, меня научила очень важному: воду не лить. Там всегда нужна конкретика. Это помогало позднее при написании прозы. Многие муромские журналисты брали интервью у писателя, поводов для этого было достаточно: новая публикация, получение престижной премии, юбилейная дата и т.д. Это Альберт Удалов, Юрий Морозов, Нина Коноплева, Елена Трепетова, Татьяна Душутина. Да и сам он много публиковался, особенно в газете Владимирской писательской организации «Голос писателя». – «Мозаика» (заметки из дневника писателя) печатались почти в каждом номере, были актуальны, остры по темам и метки по языку, – вспоминает тогдашний руководитель писательской организации Светлана Баранова. Коллеги-журналисты «Голос писателя» признали «Газетой года» во многом благодаря «горячей» публицистике Фанкина. Будучи членом правления Союза писателей России, Юрий Александрович активно отстаивал интересы собратьев по цеху, выступал поборником чтения и посвятил этому большую статью «Спасайте книгу, мужики». А муромских журналистов и всех земляков решительно поддержал в борьбе против строительства атомной станции в Монакове (« АЭС на мощах?») В альманахе «Владимир» ежегодно печатаются произведения Ю.А. Фанкина. Его яркая поэтическая по стилю и глубоко патриотическая по содержанию проза продолжает русскую литературную традицию, идущую от Лескова и Бунина, она остается востребованной и в наше сумасшедшее время. Хочется, чтобы мудрое слово писателя не оставляло страницы печатных изданий, а диалог с молодежью продолжался и в электронных СМИ. Татьяна Старкова, г. Муром Сайт Союза журналистов Владимирской области /  

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

Гостиницу с баней в Богослово требуют закрыть по суду

Суздальская межрайонная прокуратура Владимирской области подала иск в суд о прекращении незаконной деятельности по организации гостинично-банного комплекса на землях жилой застройки в селе Богослово.

Стал известен график работы владимирских больниц в майские праздники

Фото: ОДКБ Стал известен график работы медучреждений во Владимире в майские праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *