07.05.2023

Нашим героям прошлого и настоящего посвящается...

Владимирская область принимает у себя фотовыставку «Герои с вечно русским сердцем», созданную Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ.

Владимирская область принимает у себя фотовыставку «Герои с вечно русским сердцем», созданную Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ. Впервые она была представлена в августе 2022 года на Гоголевском бульваре в Москве.
Проект посвящён подвигу солдат и офицеров Красной Армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев – участников СВО. Среди них – Герои России из Владимирской области: Павел Якимкин, Андрей Спирин, Роман Кутузов и Алексей Курганов.
В течение года фотовыставка проедет через всю Владимирскую область. 29 августа она будет в Суздале.
Концептуальный замысел выставки заложен в названии. Во время Великой Отечественной войны, после освобождения от фашистов Можайска, писатель, поэт, военный корреспондент Илья Эренбург написал: «Сто тридцать лет спустя, Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем».
Во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу, проявленные в ходе освобождения Донбасса и Харькова, при форсировании Днепра, тысячи воинов Красной Армии были удостоены звания Героя Советского Союза. Внукам и правнукам поколения победителей пришлось вновь встать на защиту поруганной исторической памяти, своей земли и своих близких.
На выставочных стендах представлены фотографии, копии наградных документов, информация о жизненном и боевом пути героев, истории о подвигах разведчиков, десантников, танковых экипажей, лётчиков, морских пехотинцев, военных медиков. На каждом планшете – цитаты из воспоминаний и писем.
Фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем» в прошлом году получила большой отклик. Она была представлена на открытии воссозданного в ДНР мемориала «Саур-Могила». В виде стикеров материалы выставки размещены в поездах Московского, Самарского и Новосибирского метрополитенов. Экспозиция выставлялась в крупнейших парках Москвы, а также в ряде регионов России.
До конца года на Гоголевском бульваре в Москве запланировано открытие новой уличной фотовыставки, посвящённой героям СВО. Также в настоящее время идёт работа над спецпроектом «Герои и подвиги», который будет размещён на портале история.рф.

Пресс-служба Правительства  Владимирской области.

Последние новости

Владимирский Роспотребнадзор предупреждает о скором начале сезона активности клещей

"Pro Город" архив Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что скоро может начаться сезон активности клещей в связи с повышением температуры воздуха.

Во Владимирской области 96-летней пенсионерке вернули возможность ходить

В Муроме 96-летней пенсионерке вернули возможность ходить Муромская ЦРБ сообщает, что врачи учреждения вернули возможность ходить 96-летней пациентке.

Судейское сообщество Владимирской области выражает соболезнования в связи с безвременным уходом из жизни Шевахиной Татьяны Анатольевны

Камешковский районный суд выражает глубокие соболезнования родным и близким Шевахиной Татьяны Анатольевны в связи с безвременным уходом из жизни.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *