Музей приостановил сувенирный сбор до 1 октября

Фото: Пресс-служба АВО Владимиро-Суздальский музей заповедник приостановил сбор платежа на изображения памятников архитектуры, взимаемый с местных производителей сувенирной продукции.

Фото: Пресс-служба АВО

Владимиро-Суздальский музей заповедник приостановил сбор платежа на изображения памятников архитектуры, взимаемый с местных производителей сувенирной продукции. Такое решение руководство музея приняло по итогам переговоров с областными чиновниками.

До 1 октября музейщики и специалисты департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг соберут пожелания от владимирских предпринимателей и после этого примут окончательное решение по «сувенирному сбору».

Напомним, в июле 2019 года ВСМЗ объявил о взимании с сувенирщиков  платы   за коммерческое использование культурных ценностей, находящихся в ведении музея. Руководство ВСМЗ    объяснило   своё решение соблюдением законодательства и защитой законных прав, сославшись на  подобную практику в других музеях страны.

Владимирские производители и продавцы сувенирной продукции написали руководителю музея открытое письмо с требованием отменить сбор за использование образов памятников архитектуры региона. Обращение подписали более 70 человек.  Копии обращения были направлены губернатору Владимиру Сипягину, в российский комитет программы ЮНЕСКО и Министру культуры Владимиру Мединскому.   

По мнению авторов письма, памятники белокаменного зодчества не являются собственностью ВСМЗ и «принадлежат гражданам как историческое наследие», поэтому сборы за использование за их изображений являются незаконными.

Последние новости

Проведена рабочая встреча с представителями некоммерческих организаций по вопросу работы с новым Порталом для некоммерческих организаций

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Ирина Петракова 17.01.2025 провела рабочую встречу с представителями некоммерческих организаций, оказывающих поддержку некоммерческому сектору,

Заместитель прокурора города Владимира Станислав Заруцкий провёл встречу с представителями крупных торговых сетей

Прокуратурой города Владимира организовано мероприятие с представителями сетевых торговых компаний и органов местного самоуправления,

Сегодня во втором роддоме прошла торжественная выписка супруги участника СВО

    С рождением Ульяны семья Юлии и Сергея Тихопоевых из Юрьев-Польского стала многодетной.

Частотник

Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Златоусте с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *