Музей приглашает погрузиться в мир древнерусской былины

29 марта в Детском музейном центре в «Палатах» состоялось торжественное открытие выставки «Богатырская наша сила», посвященной былинным героям «Эта выставка уникальна по своими экспонатам,

29 марта в Детском музейном центре в «Палатах» состоялось торжественное открытие выставки «Богатырская наша сила», посвященной былинным героям

«Эта выставка уникальна по своими экспонатам, поскольку здесь показаны и образцы древнего оружия (как оригиналы, так и копии), и археологические находки.  Очень интересен дизайн выставки, сотрудники музея проявили творческий подход. Разработано  много интерактивных элементов. Посетители могут сделать памятные снимки в фотозоне, самостоятельно составить былину, узнать, сколько весили меч и доспехи воина на Руси, побывать  на княжеском пиру», – говорит заместитель директора по развитию Александр Капусткин . – « 2022 год объявлен Указом президента годом культурного наследия народов России, и в рамках этой темы наша выставка очень важна. Она раскрывает очень существенный пласт в культуре нашего народа – былину».   

Былины – одно их самых красочных явлений словесности русского народа – хранили и передавали из поколения в поколение ценности, определяющие русскую нацию.   

«Былины повествуют не только о воинах, их героями может стать и землепашец – например, Микула Селянинович;  крестьянский сын – Илья Муромец;  купец – Садко. Былина учит нас тому, что неважно, кем ты родился, намного важнее, как ты проявил себя в дальнейшей жизни, кем ты стал, какой подвиг для родины совершил» , – отметила куратор выставки, методист центра музейной педагогики Анна Берченко .

  Поэтика былин формировалась на протяжении столетий  и имеет огромное историческое и культурное значение.   

«Очень важно, чтобы приходящие сюда дети окунулись в историю, чтобы получили знания о своих корнях», – отметила уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская . –  «Важно, чтобы они учились внимательному и бережному отношению к слову. Сейчас мы переходим на короткие фразы, сокращения и прочие не исконно русские моменты.  Очень значимо, чтобы, читая былину, дети, и взрослые узнали, как говорили наши предки, и задумались  – а возможно ли сохранить это наследие?»  

Сотрудники центра музейной педагогики встречали гостей хлебом-солью, а по завершении открытия Анна Берченко провела для гостей авторскую экскурсию. 

Выставка «Богатырская наша сила» будет работать в МЦ «Палаты» до 29 января 2023 года.



Последние новости

Первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Дмитренко и представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Марина Кулакова провели совм

На прошедшей неделе первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Викторовна Дмитренко совместно с представителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Мариной Кулаковой провела

Муромская городская прокуратура принимает меры по ограничению доступа к сайтам, на которых реализуются снюсы

Муромской городской прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет незаконной реализации снюсов (жевательного табака).

Мы помним. Мы гордимся. Василий Иванович Сироткин

Василий Иванович родился 6 мая 1925 года в деревне Арефино Красно-Баковского района Горьковской области в крестьянской семье.

Во Владимире ограничили движение на улице Гражданской до 12 мая

Фото: ПроГород В пресс-службе администрации Владимира уведомили автомобилистов о временном перекрытии участка улицы Гражданской, которое продлится больше месяца.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Сызрани, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *