10.10.2021

Чернобыль на владимирской ТЭЦ. Промышленную площадку превратили в сценическое пространство для театрального эксперимента

В столице Владимирской области состоялась премьера необычного представления.

В столице Владимирской области состоялась премьера необычного представления. Театральное товарищество «Завод» разыграло спектакль-мистерию «Чернобыль. Путешествие с ангелом» в декорациях первого цеха владимирской ТЭЦ

Новый творческий проект «Завод» во главе с актером главного театра Владимирской области Александром Аладышевым предложил владимирской публике не самый привычный, но весьма современный формат сайт-специфик — это когда театральным пространством становится необычная локация вроде торгового центра, станции метро или заброшенного цеха промышленного предприятия, и это пространство активно участвует в сценическом диалоге и выполняет важные постановочные функции.



В случае с премьерой в городе Владимире театральной площадкой стало индустриальное здание владимирской ТЭЦ, которое сейчас находится в стадии реконструкции. Это место, по мнению организаторов и отзывам первых зрителей, напоминает атомный реактор, что создает специфическую атмосферу театрального действия.

  

Сценарий спектакля-мистерии основан на воспоминаниях очевидцев Чернобыльской трагедии, но в постановке акцент сделан не на причины и нюансы конкретной катастрофы. Пафос представления направлен на размышления о планете, о людях и персональной ответственности каждого. О том, что ежедневный выбор человека определяет завтрашний день всего человечества, у которого нет запасной планеты или второй жизни.

«Это наша попытка эмоциональным театральным языком рассказать о событии, которое касается каждого человека в Мире и останется с нашими потомками на многие поколения вперед. Это не давно минувшая и отстраненная история, а наоборот», – объясняет продюсер, идейный вдохновитель и главный актер постановки Александр Аладышев.   

Режиссер спектакля-мистерии «Чернобыль. Путешествие с ангелом» Дмитрий Тишко известен владимирскому зрителю по спектаклю «Солнечная линия». Для работы над новой экспериментальной постановкой он специально прилетел во Владимир из Польши:

«Чернобыль это невидимая война, о которой, к сожалению, забывают. Забывают о тех людях, которые защитили своей «грудью» весь мир. Для меня этот спектакль о героях».   

В октябре во Владимире запланировано всего три премьерных показа 8, 9 и 10 октября. Далее творческая команда проекта «Завод» рассматривает возможность гастролей с этой постановкой — ведь подходящих по антуражу и атмосфере декораций хватает с избытком не только во Владимирской области. Но судя по первым отзывам, непривычный пока формат театрального представления вызвал интерес у владимирской публики и показы могут быть с успехом продолжены.

  
Автор: Сергей Кравцов, Сергей Головинов

Последние новости

Суд признал незаконным отказ в разрешении на строительство дома из-за рельсов ВСМ

Власти Собинского района запретили владельцу земли строительство на своем участке из-за того,

Владимирским детям предложат палатки вместо дефицитных летних лагерей отдыха

Депутаты ЗакСобрания Владимирской области поддерживают идею так называемых лагерей-спутников - чтобы рядом со стационарными загородными детскими лагерями отдыха, где не хватает мест всем желающим, появились палаточные кемпинги.

Мэрия Владимира не намерена полностью ликвидировать маршрут №17

По данным городских чиновников, маршрут №17 будет возобновлен – мэрия ведет переговоры с перевозчиком,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *