25.07.2022

Александр Ремига оценил туристический потенциал города Коврова

22 июля Ковров с рабочим визитом посетил врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига.

22 июля Ковров с рабочим визитом посетил врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига. Цель визита – выработка решений по развитию туристического потенциала Коврова. В поездке вице-губернатора сопровождали глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, заместители главы администрации Елена Корякина и Светлана Арлашина, директор Ковровского историко- мемориального музея Ольга Монякова.

У администрации Владимирской области – большие планы по развитию туризма в регионе. Особое внимание сейчас уделяется Суздалю, который в 2024 году будет отмечать тысячелетие. Однако, как подчеркнул Александр Ремига, наша задача направить ожидаемый туристический поток и в соседние территории, предоставить гостям максимально широкий спектр туристических маршрутов.

2 июля Ковров презентовал свои туристические бренды в Информационном центре в г. Владимире в рамках реализации проекта «Дни малых городов Владимирской области». Александр Ремига, курирующий в области туристическую отрасль, подробно ознакомился с предложенными направлениями и выразил желание лично осмотреть объекты туристического притяжения в Коврове.

 В 2022 году завершается третий этап благоустройства общественной территории Парк «Экскаваторостроителей» в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». С него и начали осмотр достопримечательностей города Коврова. Вице-губернатор с удивлением узнал, что Ковров родина первого советского экскаватора, и что окончательный вариант знаменитого АК-47 был создан именно в нашем городе.

Памятник В.А. Дегтярёву, Городской бульвар, Ковровский историко-мемориальный музей, Иоанно-воинский некрополь – все это объекты туристических маршрутов. Но, конечно, главным трендом Коврова сегодня является новый музей «Ковров – город оружейной славы». Это самый современный в области музейный комплекс, он содержит более 700 уникальных экспонатов, 8 мультимедийных комплексов, экспозиция оснащена музейным мобильным приложением. Восемь экспозиций раскрывают посетителям весь путь формирования, становления и развития ковровской оружейной школы.

- Ковров обладает огромным туристическим потенциалом. Надо больше заниматься маркетингом, продвижением этого потенциала. Сейчас с главой города будем думать, как упаковать все туристические объекты Коврова наилучшим образом. Музей такого уровня должен быть новым трендом развития ковровской туриндустрии, сделано действительно блестяще, на высочайшем уровне. Но это только 1-й шаг. Весь остальной комплекс – парки, скверы, фасады домов, все это необходимо приводить в порядок, - подчеркнул Александр Ремига.

Очевидно, что для современного туриста важна не только информационная и развлекательная составляющая, но и развитая сопутствующая инфраструктура – гостиницы, рестораны, парковки и многое другое. По поручению главы региона Александра Авдеева в области активно проводится работа по вхождению в программы Ростуризма и привлечению федеральных средств на данные цели. Как заверил Александр Ремига, совместно с городскими властями будет составлен мастер-план г. Коврова, чтобы привести историческую часть города - здания, туробъекты в порядок.

На областном уровне начата работа и по поддержке частных музеев. Уже в этом году заложены первые формы софинансирования на частные музейные комплексы, в дальнейшем работа будет продолжена. В Коврове одним из таких объектов может стать Фабрика «Ковровской глиняной игрушки». Помимо военно-исторического направления в Коврове пользуется спросом еще и этно-туризм.

В ходе визита гости познакомились с традициями изготовления ковровской глиняной игрушки, а также побывали в Музее природы и этнографии. Особую гордость музея составляет самая богатая в области таксидермическая коллекция животных и птиц, обитающих во Владимирской области, подаренная музею ковровчанином В.А. Барановым. Прогулялись гости и по открытой историко-ландшафтной экспозиции «музейный дворик».

Стратегией развития туризма г. Коврова на период до 2035 года также предусмотрено развитие событийного, промышленно-научного, транзитного туризма. В рамках визита Александр Ремига посетил «Лабораторию специальной робототехники и систем управления им. Ю.М. Сазыкина» на базе энерго-механического колледжа КГТА, познакомился с производством ООО «Ковровский кролик» и побывал в Загородном клубе «Оленьи пруды».

Пресс-служба администрации Коврова

Последние новости

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат.

Губернатор Авдеев: две поджигательницы и бомбист были «зомбированы» украинскими колл-центрами

За последний год в столице Владимирской области произошло три резонансных случая дистанционного мошенничества, когда люди по указке аферистов брали большие кредиты, а потом устраивали поджоги зданий и автомобилей.

Профилактический визит по вопросам централизации бюджетного учета

          26 апреля 2024 года заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Владимирской области Светлана Жидоморова и начальник отдела централизованной бухгалтерии - главный бухгалтер Ирина Смирнова с

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *