07.07.2022

4-й день Фестиваля «Золотой Витязь по Золотому кольцу»

Литературная площадка – центром именно такого вида творчества стал в дни фестиваля город Владимир.

6 июля во Владимире презентовали книги, в Гороховце проводили мастер-классы по акварельной живописи

Литературная площадка – центром именно такого вида творчества стал в дни фестиваля город Владимир. В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника, как сообщает его пресс-служба,   Василий Киляко (на снимке)   – известный прозаик – представил сборник своих рассказов и повестей «Посылка из Америки». Также автор презентовал книгу стихов «От истока к устью».

В разговоре с читателями он сформулировал свое понимание настоящей литературы: «Настоящая литература – это та, которая живет после того, как ты закрыл книгу. Ты закрыл ее – а она тебя не оставляет, не оставляет долгое время. Ты можешь возвратиться к этой книге через год, через десять лет. Ты ее прочитаешь по-разному. А если ты закрыл книгу и забыл – это не книга, это не литература».

Творчество Килякова нашло живой отклик у гостей фестиваля. «В душе возникло это щемящее чувство жалости, сопереживания этим деревенским старикам и старухами, о которых пишет писатель. Как-будто сейчас, в этот самый момент, мы теряем что-то важное и очень ценное…», – поделилась впечатлениями участница встречи Анна .

Совсем другой по настроению и наполнению была встреча читателей с писателем и психологом Ольгой Гуниной (на снимке) . Она презентовала свою новую книгу «Букет нарциссов. Театральные новеллы и не только». Это легкие, трогательные и, порой, поучительные истории из жизни актеров, творчески переработанные автором в своем неповторимом стиле. Некоторые из рассказов прочитали актеры Владимирского драматического театра – Богдан Тартаковский и Ирина Копылова .

- Все мои книги адресованы самому широкому кругу читателей. Тем, кто любит театр, кто слышит слово, кому интересен этот мир», – говорит Ольга Гунина . – Они вообще адресованы каждому человеку, готовому заглянуть в свою душу и открыть в ней что-то новое и интересное.

Поклонники Ольги унесли с этой встречи не только море позитива, но и новую книгу с личной подписью автора. «Обожаю Ольгу! Читала все ее книги. Уверена, что эта книга подарит мне много приятных эмоций», – говорит гостья Фестиваля Алла .

Ещё одно яркое событие четвертого дня Фестиваля искусств «Золотой Витязь по Золотому кольцу» – продолжение знакомства горожан с художником-керамистом, специалистом по древнерусскому искусству Вадимом Сташкевичем (на снимке) . Сначала гости посмотрели документальный фильм «Код предков» о просветительской работе художника с детьми, а затем стали участниками мастер-класса по изготовлению буквицы.

- Я хочу обратить внимание ребят на историю русской письменности – то, что мы потеряли за последние 6-7 столетий, чтобы вспомнить это через практику, познать энергию предков, – рассказывает Вадим . – Мой мастер-класс посвящен буквописанию. Я привез артефакты за последние 300 лет – это фрески, набойки, изразцы. Будем познавать историю письменности на конкретных примерах и пробовать сделать что-то свое.

Дети с удовольствием рисовали свои буквицы – заглавные буквы имен или фамилий в древнем стиле, делали трафареты и наносили этот принт на футболки.

 - Я нарисовала букву в виде животного. Мне очень понравилось. И кажется сейчас даже, что оно живое. И эти цвета, и вообще эта сама картинка мне очень нравится !, — говорит одна из юных участниц мастер -класса.

Тем временем в Гороховце рисовали не только дети, но и взрослые. Творили и профессионалы, и любители. В качестве наставника – мэтр, народный художник России, руководитель Академии акварели и изящных искусств собственного имени Сергей Андрияка . В своей практике мастер акварели использует самый эффективный метод обучения художников – «метод наглядного преподавания». Это одновременное выполнение всех заданий педагогом и его учениками.

- Мы занимаемся возрождением той культуры, которая сегодня уходит – особенно это касается малых городов России, – говорит Сергей Андрияка .

Три дочери художника пошли по стопам отца. Лиза, Соня и Мария обучались в Школе акварели Сергея Андрияки , старшая, Елизавета , окончила и Академию. Ещё во времена студенчества она начала преподавать и передавать полученные знания подрастающему поколению. Девушки провели мастер-класс по многослойной акварельной живописи «Колористический букет» и мастер-класс по рисунку «Графический портрет ».

- Мы в очередной раз очень рады участвовать в Фестивале «Золотой Витязь», представляя изобразительное искусство. Нам сегодня очень повезло с аудиторией – у всех все получилось, классный результат, и все терпеливо и очень заинтересованно работали. Было много вопросов – приятно, когда складывается такой контакт с аудиторией, – подвела итоги Елизавета Андрияка .

Сегодня Фестиваль искусств «Золотой Витязь по Золотому кольцу» завершается, однако впечатления, эмоции и знания, полученные на мероприятиях, останутся у посетителей на долгую память.

Фото пресс-службы ВСМЗ

Последние новости

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФОНДА ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Владимирской области» в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» продолжает работы по инвентариз

Владимирские власти занялись парковками для электросамокатов

В администрации столицы Владимирской области разрабатывают документ, который регламентирует организацию парковок для электросамокатов.

Владимирский драмтеатр откроют после пожара пока только для депутатов

Власти Владимирской области заявляют, что драмтеатр области не откроют, пока не дождутся всех обещанных денег из федерального бюджета.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *