14 октября музей природы и этнографии отмечает пятилетие со дня открытия

Пять лет назад 14 октября 2014 года в составе муниципального бюджетного учреждения культуры «Ковровский историко-мемориальный музей» появился еще один музей – Музей природы и этнографии «Елифановскими тропами».

Пять лет назад 14 октября 2014 года в составе муниципального бюджетного учреждения культуры «Ковровский историко-мемориальный музей» появился еще один музей – Музей природы и этнографии «Елифановскими тропами».
Он расположился в старинной усадьбе купцов-старообрядцев Большаковых неподалёку от автомобильного моста через красавицу Клязьму. Дом знаменит ещё тем, что в нем с 1918 по 1931 год жил выдающийся конструктор стрелкового автоматического оружия, создатель первого в мире автомата Владимир Григорьевич Фёдоров (1874-1966).
Музей предлагает своим посетителям несколько интереснейших экспозиций. «Ковровский глиняный промысел: история и современность», «Природа Ковровского края и её охрана» - самая богатая в области таксидермическая коллекция птиц и животных Владимирской области, созданную жителем Коврова Владимиром Алексеевичем Барановым (1930-2002) и переданная им в Ковровский историко-мемориальный музей.
Всего в экспозициях Музея природы и этнографии на сегодняшний день представлено 685 подлинных экспонатов из фондов Ковровского историко-мемориального музея.
В 2018 году музей расширил своё экспозиционное пространство за счёт новой открытой историко-ландшафтной экспозиции «Музейный дворик», которая была создана благодаря полученному гранту Департамента культуры Администрации Владимирской области.
Одной из приоритетных задач Музея природы и этнографии при его создании было поставлено создать такую воспитывающую среду, в которой всё – от личностного отношения сотрудника музея к посетителю до содержания каждого проекта – работает на приобщение населения к духовным традициям и национальной культуре.
С полным правом можно сказать, что коллектив музея за пятилетие своей деятельности достиг поставленной цели. Музей природы и этнографии сегодня стал одним из самых любимых и востребованных музеев города Коврова. Музей заинтересовал своей деятельностью не только жителей родного города, но и туристов, гостей из Владимира, Владимирской и Ивановской областей, Нижнего Новгорода, Москвы и других городов нашей страны. За пять лет работы Музей природы и этнографии посетило более 56 тысяч человек, в том числе 2057 экскурсионных групп. Если в 2015 году посещаемость составляла 9508 чел., то по итогам 2018 года она составила 12465 чел., рост составил 31%.
Деятельность музея отмечена, в том числе, благодарственными письмами и почётными грамотами администрации и управления образования администрации г. Коврова, Департамента культуры и туризма администрации Владимирской области, Союза музеев России. Музей стал лауреатом городской премии в области культуры, искусства и литературы «Признание 2015».

Последние новости

Первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Дмитренко и представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Марина Кулакова провели совм

На прошедшей неделе первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Викторовна Дмитренко совместно с представителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Мариной Кулаковой провела

Муромская городская прокуратура принимает меры по ограничению доступа к сайтам, на которых реализуются снюсы

Муромской городской прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет незаконной реализации снюсов (жевательного табака).

Мы помним. Мы гордимся. Василий Иванович Сироткин

Василий Иванович родился 6 мая 1925 года в деревне Арефино Красно-Баковского района Горьковской области в крестьянской семье.

Во Владимире ограничили движение на улице Гражданской до 12 мая

Фото: ПроГород В пресс-службе администрации Владимира уведомили автомобилистов о временном перекрытии участка улицы Гражданской, которое продлится больше месяца.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Сибае

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *