03.10.2022

Во Владимирской области на территории Судогодского района в ходе выездного обследования выявлено захламление сельхозугодий на площади более 0,37 га

Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории Владимирской области в сентябре 2022 года было проведено выездное обследование 4 земельных участков сельскохоз

Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории Владимирской области в сентябре 2022 года было проведено выездное обследование 4 земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью более 46 га, расположенных на территории Судогодского района.

В ходе обследования установлено, что вся площадь обследуемых сельхозугодий заросла сорной растительностью разного видового состава (люпин многолистный, крапива двудомная, полынь обыкновенная, морковь дикая, в том числе борщевик Сосновского и др.) и древесно-кустарниковой растительностью, преимущественно сосной, березой (высотой 5-6 м), ивой (высотой от 2 м и выше), имеется подушка из сорных трав прошлогоднего вегетационного периода. Кроме того, на трех земельных участках были обнаружены стихийные свалки отходов производства и потребления, на общей площади более 0,37 га.

Выявленные факты являются признаками ненадлежащего исполнения правообладателями своих обязанностей в части проведения мероприятий по защите земель и охране почв, предусмотренных Земельным кодексом РФ.

Зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения сорными растениями, деревьями и кустарниками, а также захламление отходами производства и потребления может привести к ухудшению качественного состояния земель и нанести вред почве как объекту охраны окружающей среды, а также создать пожароопасную ситуацию и стать причиной возгорания.

Так, в соответствии с п.п. 2,3 п.2 ст. 13 ЗК РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями и иного негативного воздействия.

По результатам проведенного контрольно-надзорного мероприятия должностным лицом Управления Россельхознадзора собственникам данных земельных участков сельскохозяйственного назначения будут объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в соответствии с которыми правообладателям земельных участков необходимо направить информацию о принятых мерах в адрес Управления Россельхознадзора.

Последние новости

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат.

Губернатор Авдеев: две поджигательницы и бомбист были «зомбированы» украинскими колл-центрами

За последний год в столице Владимирской области произошло три резонансных случая дистанционного мошенничества, когда люди по указке аферистов брали большие кредиты, а потом устраивали поджоги зданий и автомобилей.

Профилактический визит по вопросам централизации бюджетного учета

          26 апреля 2024 года заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Владимирской области Светлана Жидоморова и начальник отдела централизованной бухгалтерии - главный бухгалтер Ирина Смирнова с

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *