23.05.2021

Владимирский облздрав заявляет, что справился с кризисом по закупке льготных лекарств

Кризис по обеспечению льготников бесплатными медикаментами, из-за которого своих постов лишились вице-губернатор и директор облздрава, преодолен.

Кризис по обеспечению льготников бесплатными медикаментами, из-за которого своих постов лишились вице-губернатор и директор облздрава, преодолен. Владимирский Белый дом заявляет, что справился с закупкой лекарств для льготников более чем на 90%

К концу мая власти Владимирской области объявили, что практически полностью решили проблему обеспечения бесплатными лекарствами региональных и федеральных льготников. По данным владимирского Белого дома, к 20 числам мая медикаменты уже поступили в регион в объемах, превышающих на 90% от запланированных на 2021 год.

Напомним, срыв кампании по закупкам лекарственных препаратов в начале 2021 года стал поводом для многочисленных публичных выступления льготных категорий граждан, которые не смогли получить бесплатные медикаменты, в том числе полагающиеся для детей.

Кризис лекарственного обеспечения стал одним из главных поводов для отставки социального вице-губернатора Сергея Шевченко и директора департамента здравоохранения Елены Утемовой. По версии последней, закупочная компания была провалена из-за саботажа руководства Областного аптечного склада, на который с 2021 года возложили функцию централизованного закупщика льготных медикаментов, сняв эту обязанность с больниц.

Властям Владимирской области понадобилось почти 5 месяцев, чтобы преодолеть кризис с закупкой лекарств. Все это время льготники вынуждены были покупать положенные им бесплатно препараты за свои деньги. И по существующей процедуре вернуть эти средства граждане могут только через суд.

Ну владимирский Белый дом лишь к концу мая смог заявить, что справился на 94% с закупкой лекарств для региональных льготников:

«По состоянию на 21 мая в регион поставлено лекарственных препаратов на сумму свыше 821,6 миллиона рублей из выделенных 968 миллионов рублей, предназначенных для региональных льготников в 2021 году». 

Закупки по лекарственному обеспечению федеральных льготников, по данным администрации Владимирской области, осуществлены почти полностью:

«По состоянию на 21 мая департаментом здравоохранения подписано 196 контрактов на сумму 318,7 миллиона рублей, что составляет 98,03% от доведённых объёмов на закупку лекарств. Во Владимирскую область уже поставлено лекарственных препаратов на сумму 315 миллионов рублей – это 97,1% от выделенных объёмов». 

Автор: Сергей Головинов

Последние новости

Приглашаем жителей города и трудовые коллективы принять участие в массовом субботнике 19 апреля

С приходом весны люди не только приводят в порядок свои жилища, но и окружающую территорию.

Конкурс

Компании Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности - 2024"!

Судебные приставы отделения специального назначения исполнили постановления суда по принудительному выдворению 9 иностранных граждан, нелегально находившихся на территории Российск

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области на исполнении находились исполнительные производства об административном выдворении за пределы Российской Федерации девяти граждан Таджикистана и

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *