22.09.2023

Рассмотрено дело по административному исковому заявлению о признании незаконными действий по организации и проведению призывных мероприятий, медицинскому освидетельствованию и вруч

       Гусь-Хрустальным городским судом рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению к военному комиссариату Владимирской области,

            Гусь-Хрустальным городским судом рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению к военному комиссариату Владимирской области, военному комиссариату г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области, военному комиссару г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области Л. о признании незаконными действий по организации и проведению призывных мероприятий, медицинскому освидетельствованию и вручению повесток. Свои требования административный истец мотивировал тем, что в силу законодательства у него имеется право на отсрочку от призыва на военную службу до 30.06.2023, в связи с получением среднего профессионального образования по очной форме обучения. Весной 2023 года ему была вручена повестка для явки в военный комиссариат 20.04.2023 для медицинского освидетельствования, а также направление на сдачу анализов и обязательных диагностических исследований. После медицинского освидетельствования, на заседании призывной комиссии ему было объявлено, что он годен для прохождения срочной службы и в отношении него принято решение о призыве на военную службу, после чего ему была вручена повестка для отправки к месту прохождения военной службы. При этом отказываться от права на отсрочку от военной службы он не желал, своего согласия о проведении в отношении него медицинского освидетельствования не давал. Административный истец в ходе рассмотрения дела поддержал заявленные требования в полном объеме. Представитель административных ответчиков и   заинтересованного лица - призывной комиссии по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району Владимирской области в судебном заседании в удовлетворении заявленных требований возражал, указав, что  повестка о необходимости явки на прохождение медицинской комиссии была вручена истцу ошибочно, в действительности он должен был явиться в военный комиссариат для уточнения данных. С учетом требований действующего законодательства, а также представленных в материалы дела доказательств, суд признал незаконными и нарушающими права административного истца действия военного комиссариата Владимирской области по проведению в отношении него медицинского освидетельствования, а также действия военного комиссара военного комиссариата г. Гусь-Хрустальный по выдаче истцу повесток для прохождения медицинского освидетельствования и для отправки к месту прохождения военной службы в период действия у истца отсрочки от призыва на военную службу в связи с прохождением обучения.     Вниманию журналистов! В настоящее время решение суда не вступило в законную силу. Ссылка на этот процессуальный момент обязательна при подготовке материала.

Последние новости

Наступают

Фото Бориса Пучкова (архив) В условиях приближающегося экономического кризиса, россиянам стоит составить план на случай резкого ухудшения обстановки в стране.

Майские сюрпризы: вот что ждет неработающих пожилых россиян с 1 мая

"Pro Город" архив С приходом мая российские пенсионеры ожидают приятных изменений в размере своих ежемесячных выплат.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *