23.09.2023

Новый созыв Законодательного Собрания стартовал важными организационными решениями

Фото: Наталья Ларина Очень насыщенным получился первый день работы VIII созыва Законодательного Собрания Владимирской области 22 сентября.

Фото: Наталья Ларина Очень насыщенным получился первый день работы VIII созыва Законодательного Собрания Владимирской области 22 сентября. Сначала депутаты провели организационное заседание, где выбрали председателя, его заместителей и определились с руководством комитетов. В тот же день прошло второе, внеочередное, заседание, на котором стал известен новый сенатор от ЗС области, а также были приняты неотложные законы.

Выборы председателя.

Организационное заседание началось с выступления председателя избирательной комиссии области Вадима Минаева, который перечислил состав депутатов по официальным итогам выборов. 

«ВВ» о поименном перечне вошедших в VIII созыв депутатов сообщали после заседания облизбиркома, где итоги были утверждены. Напомним главное о партийном раскладе: из 40 депутатских мест в облпарламенте 35 получили «единороссы», два – КПРФ, по одному -  ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров».

Депутатов напутствовал губернатор Александр Авдеев, который подчеркнул ключевые особенности созыва:

- Состав нашего парламента обновился более чем на половину. Я уверен, что сплав опыта и свежих взглядов и подходов будет хорошей основой для нашей с вами общей работы. Работа каждого из вас будет узнаваема, а голос – слышен. Нынешний состав ЗС получился максимально представительным: тут есть военнослужащие, врачи, педагоги, волонтеры, промышленники, общественники, представители сельских территорий… Такое разнообразие позволяет новому созыву Законодательного Собрания учесть интересы всех слоев населения. 

Заседание до избрания председателя вел самый возрастной депутат Юрий Матвеевич Федоров (фракция «Единая Россия»). Для начала депутаты согласились с тем, что будут голосовать в этот первый день не с помощью электронной системы, а поднятием рук.

На пост председателя ЗС были предложены две кандидатуры: Андрея Фатеева и сенатора Ольги Хохловой.     

Оба депутата выступили перед коллегами. В бюллетени для тайного голосования были включены эти два имени. 

В итоге председателем Законодательного Собрания в VIII созыве была избрана Ольга Хохлова, получив 37 голосов депутатов из 40.

В пользу этого выбора  высказался губернатор Александр Авдеев:

- У Ольги Николаевны большой опыт работы в органах законодательной власти. Девять лет она являлась заместителем председателя Заксобрания области, пять лет представляла интересы региона в Совете Федерации.  Ольга Николаевна помогла нам заручиться поддержкой федерального центра в деле строительства школы в Суздале, создания филиала ПИМУ и других значимых инициативах. Это человек, который проявляет свою любовь к малой родине на деле. Уверен, что её назначение поддержат педагоги области: Ольга Николаевна – учитель, преподаватель. Знаково, что в Год педагога и наставника во главе нашего областного парламента встанет представитель этой важнейшей для страны профессии. 

Ольга Николаевна на брифинге после избрания отметила, что работа в Совете Федерации дала ей дополнительный опыт законодательной деятельности на столь высоком уровне.  Говоря о задачах, новый председатель ЗС поделилась намерениями актуализировать областное законодательство, проведя мониторинг законов области.

- Есть множество законов, которые действуют, но работа по ним не ведется. Я считаю, что мы должны промониторить такие законы: если жизнь решила, что эти темы отработаны, значит, надо эти законы убрать. Те законы, которые важны, а работать по ним не начинали, например, ряд контрольных законов, надо активнее исполнять. Наши региональные законы мы просмотрим вместе с нашим депутатским корпусом, и, если надо, обновим, - полагает спикер .

Всецело одобрил решение областных коллег депутат Госдумы Алексей Говырин, присутствовавший на заседании.

- Мы с Ольгой Николаевной очень активно работали, когда она была сенатором.  И сегодня мы с ней будем продолжать работу уже в новом статусе – не менее эффективно, я уверен, - сказал Говырин .

Замы спикера и комитеты.

Настал черед  выборов заместителей председателя ЗС. В этом созыве их будет трое, то есть на два меньше, чем в предыдущем. Тайным голосованием эти должности получили вновь депутаты от «Единой России» Роман Кавинов, Дмитрий Рожков и Вячеслав Картухин. Они были вице-спикерами и в прошлом созыве. 

Что касается вхождения в комитеты, депутаты уже до заседания распределились, кто в каких из них хотел бы работать. В сравнении с прошлым созывом появился один новый комитет - по имущественным и земельным отношениям. 

Потребовался большой перерыв, чтобы комитеты провели свои первые заседания, на которых были избраны председатели и заместители председателей. 

И вот Ольга Хохлова  сообщила о принятых решениях.

Комитет по бюджетной и налоговой политике: председатель – Михаил Максюков (фракция «Единая Россия»);  заместитель председателя – Игорь Лашманов (фракция «Единая Россия»).

Комитет по вопросам государственного устройства, правопорядка и законности: председатель – Александр Нефедов (фракция «Единая Россия»).

Комитет по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию:   

председатель – Алексей Русаковский (фракция «Единая Россия»); заместитель председателя – Дмитрий Третьяков (фракция «Единая Россия»).

Комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства:

председатель – Андрей Фатеев (фракция «Единая Россия»); заместитель председателя – Александр Дюженков  (фракция «Единая Россия»).

Комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии: председатель – Айтуган Текегалиев (фракция «Единая Россия»).

Комитет по социальной политике и здравоохранению: председатель – Николай Балахин (фракция «Единая Россия»); заместитель председателя – Инна Карташова (фракция «Партия пенсионеров»).

Комитет по местному самоуправлению, земельным отношениям и административно-территориальному устройству: председатель – Сергей Корнишов (фракция «ЛДПР»); заместитель председателя – Александр Николаевич Захаров (фракция «Единая Россия»).

Комитет по имущественным и земельным отношениям: председатель – Александр Цыганский (фракция «Единая Россия»).

Комитет по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам семьи, молодежи и средствам массовой информации: председатель – Сергей Бирюков (фракция «Справедливая Россия»); заместитель председателя – Инна  Гаврилова   («Единая Россия»); заместитель председателя – Алексей Метелкин (фракция «Единая Россия»).

На этом же заседании было принято решение о том, какие депутаты будут работать на освобожденной основе. Всего их 11.

Выборы сенатора.

Спикер Ольга Хохлова объявила, что в тот же день необходимо провести еще одно, внеочередное заседание. В повестке дня его были выборы сенатора от Законодательного Собрания и несколько неотложных законов. Понадобился перерыв для того, чтобы соответствующие комитеты, только что сформированные, смогли рассмотреть вносимые законопроекты.

Слово было предоставлено руководителю фракции «Единая Россия», вице-спикеру ЗС Вячеславу Картухину:

- Фракция «Единая Россия» предлагает наделить полномочиями Сенатора Российской Федерации Киселева Владимира Николаевича.

И  добавил несколько слов о кандидатуре:

- Владимир Николаевич - это очень авторитетный руководитель, который на протяжении многих лет в достаточно сложных ситуациях руководил Законодательным Собранием региона. Именно его грамотные действия позволял принимать взвешенные решения в интересах жителей Владимирской области. 

Как уже сообщали «ВВ», Владимир Киселев 5 раз избирался депутатом ЗС, а с 2009 года каждый созыв выбирался председателем Заксобрания. Кроме того, он входит в Президиум Совета законодателей РФ.   

В поддержку кандидатуры Киселева высказались новый председатель ЗС Ольга Хохлова, вице-спикер Роман Кавинов, председатели комитетов  Сергей Бирюков и Николай Балахин.

Все 36 присутствовавших в этот момент на заседании депутатов проголосовали за Владимир Киселева единогласно.

Первый закон созыва.

И сразу же началась работа над законами. Первым из них для нового созыва ЗС стали изменения в закон о бюджете территориального ФОМС на 2023-й и на два последующих года. В частности, доходна часть бюджета фонда была увеличена на более чем 85,5 млн рублей. 

На том же заседании внесены коррективы еще в ряд законов.

Старт нового созыва состоялся, можно сказать, по полной программе!

Автор: Александр Известков

Последние новости

Инфляция пошла на снижение

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2% после 8,5% в феврале.

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *