18.07.2023

Налоговые органы начинают проводить бездекларационные камеральные проверки

УФНС России по Владимирской области сообщает, что налоговые органы имеют возможность провести проверку и доначислить НДФЛ в отношении доходов,

УФНС России по Владимирской области сообщает, что налоговые органы имеют возможность провести проверку и доначислить НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества или полученного в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, без декларации налогоплательщика.
Так, если в 2022 году налогоплательщик продал недвижимость до истечения минимального срока владения (3 года или 5 лет), либо получил ее в подарок не от близкого родственника, и при этом до 17 июля 2023 года не сдал декларацию ф. 3-НДФЛ, то начиная с 18 июля, налоговые органы начнут проводить камеральную проверку на основании имеющихся документов (информации) о таком налогоплательщике и о полученных им доходах.
В отдельных случаях документы, подтверждающие расходы налогоплательщика на приобретение реализованной недвижимости, у налогового органа отсутствуют, и если по запросу налоговиков такие документы не будут представлены, то НДФЛ к уплате будет рассчитан с учетом фиксированного налогового вычета (1 000 000 руб. или 250 000 руб. с учетом долей владения).
Срок камеральной проверки, как и ранее, будет составлять 3 месяца, также не изменилась и процедура реализации материалов проверки: составление акта и принятие решения.
Помимо НДФЛ по результатам проверки начисляются пени и штрафные санкции за нарушение срока уплаты налога и за непредставление декларации в налоговый орган.
Обращаем вниманием, что граждане имеют право до завершения проверки представить в налоговый орган декларацию ф. 3-НДФЛ с необходимыми документами и уплатить налог. В этом случае начатая камеральная проверка прекращается и начинается новая на основании представленной декларации о доходах.
Самый удобный способ заполнения и направления декларации ф. 3-НДФЛ в налоговый орган реализован в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» , он позволит избежать ошибок при заполнении декларации, поскольку персональные данные, сведения об имуществе и доходах с места работы подтягиваются автоматически.

Последние новости

Наступают

Фото Бориса Пучкова (архив) В условиях приближающегося экономического кризиса, россиянам стоит составить план на случай резкого ухудшения обстановки в стране.

Майские сюрпризы: вот что ждет неработающих пожилых россиян с 1 мая

"Pro Город" архив С приходом мая российские пенсионеры ожидают приятных изменений в размере своих ежемесячных выплат.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *