07.03.2024

Ковровский суд прекратил производство по искам Навального* к Мелеховской колонии

Адвокат внезапно умершего в феврале оппозиционного политика настаивал на том, чтобы приостановить производства до того момента, пока не будут определены наследники.

Адвокат внезапно умершего в феврале оппозиционного политика настаивал на том, чтобы приостановить производства до того момента, пока не будут определены наследники. Суд решил, что административные иски Алексея Навального не допускают правопреемства. Представители Мелеховской исправительной колонии №6 не возражали против завершения споров

Ковровский городской суд в среду, 6 марта, прекратил производство по четырем административным искам Алексея Навального* к администрации исправительной колонии №6 поселка Мелехово Ковровского района Владимирской области, где политик отбывал наказание с июня 2022 по декабрь 2023 года. Решение принято в связи со «смертью гражданина, являвшегося стороной в деле, при условии, что правоотношение не допускает правопреемства», — сказано на сайте суда.

Навальный при жизни обращался в суд с жалобами на отсутствие радио в камере, на изъятие писем, на помещение его в ШИЗО вместо перевода в колонию особого режима и на непредоставление свидания с матерью в декабре 2023 года. Как рассказал Зебра ТВ адвокат Алексей Цветков, представляющий интересы семьи оппозиционного политика, он просил суд не прекратить производство, а приостановить — до того момента, пока не будут определены наследники Навального:

«Я просил суд приостановить производство по искам. Моя позиция была следующей. Навальный* А.А. [Алексей Анатольевич] отбывал назначенное ему наказание в исправительной колонии №6 с июня 2022 года. За указанный период времени административный истец безосновательно многократно и систематически подвергался дисциплинарным взысканиям, в результате которых его права существенным образом нарушались административным ответчиком.

Настоящий административный иск являлся для административного истца способом восстановления своих нарушенных прав, которые гарантированы Конституцией Российской Федерации, а также Всеобщей декларацией прав человека. После завершения процедуры правопреемства родные Навального* А.А. намерены продолжить отстаивать его нарушенные права всеми предусмотренными законом способами. Полагаю, что спор <...> допускает правопреемство».

Представители ИК-6 не возражали против прекращения производства, — отметил Алексей Цветков в разговоре с Зебра ТВ.

Алексей Навальный* внезапно умер 16 февраля 2024 года в возрасте 47 лет в исправительной колонии №3 особого режима в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Последние три года своей жизни оппозиционный политик провел в пенитенциарных учреждениях Владимирской области: следственном изоляторе города Кольчугино, исправительной колонии №2 города Покрова и исправительной колонии №6 строгого режима поселка Мелехово Ковровского района.

За время, пока Навальный отбывал наказание на территории Владимирской области, он подал к администрациям разных исправительных учреждений десятки исков, оспаривая, в частности, многочисленные выдворения в штрафной изолятор по поводам, которые на свободе кажутся абсолютно незначительными (например, за расстегнутую пуговицу на куртке), ненадлежащие условия содержания, создание препятствий для работы адвокатов и так далее.

*внесен Росфинмониторингом в федеральный список террористов и экстремистов.
Автор: Сергей Егоров

Последние новости

Инфляция пошла на снижение

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2% после 8,5% в феврале.

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *