17.04.2024

Бесплатная юридическая помощь для участников СВО – раньше федерального центра 

  На заседании комитета по государственному устройству депутаты поддержали приведение областного закона о бесплатной юридической помощи (БЮП) к федеральным стандартами.


 

На заседании комитета по государственному устройству депутаты поддержали приведение областного закона о бесплатной юридической помощи (БЮП) к федеральным стандартами. Вот только изменения получились почти что техническими – основной посыл новых федеральных норм – БЮП для участников СВО и их семей, а она у нас уже предоставляется.

Депутаты комитета Заксобрания по госустройству рекомендовали к принятию поправки областного закона о бесплатной юридической помощи. Они продиктованы изменением аналогичного федерального закона – областные в свою очередь должны соответствовать федеральным или, как минимум, не противоречить им. В декабре 2023 года в федеральный закон о бесплатной юридической помощи добавили мобилизованных, контрактников, добровольцев и членов их семей. В областном же законе эта норма прописана практически с начала мобилизации.

«Можно сказать, что нынешние правки закона в какой-то степени просто технические. Регионам, у которых, возможно, такой нормы не было, нужно будет прописать новые требования. А мы же в очередной раз выступили с инициативой раньше федерального центра» , – отметил председатель комитета по государственному устройству Александр Нефедов .

Напомним, что обобщенный закон о бесплатной юридической помощи действует в области с 2022 года (до этого меры поддержки прописывались в других документах), и на данный момент в него выходит 17 категорий получателей льгот.





Последние новости

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

Клещи во Владимирской области напали на 52 человека, в том числе 19 детей

Во Владимирской области клещи покусали 52 человека Более 50 человек пострадали во Владимирской области от укусов клещей за минувшую неделю.

В Камешковском районе по требованию прокурора общеобразовательные школы оснащаются спортивным инвентарём

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте в ряде образовательных организациях на поднадзорной территории.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *