16.04.2024

Адвокат Юрия Борисова, обвиняемого в клевете в тг-каналах, заявил о незаконности его преследования

На судебном процессе по делу об обвинении бывшего пресс-секретаря Владимирского регионального отделении «Единой России» Юрия Борисова в клевете в отношении чиновников,

На судебном процессе по делу об обвинении бывшего пресс-секретаря Владимирского регионального отделении «Единой России» Юрия Борисова в клевете в отношении чиновников, сторона защиты заявила ходатайство об отмене постановление следователя о выделении уголовного дела в отношении Борисова в отдельное производство Судебное заседание 4 марта 2024 года

Во Владимире под председательством мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района Варвары Крисько продолжается разбирательство уголовного дела в отношении Юрия Борисова за клевету в отношении представителей власти (ч.2 ст.128.1 УК РФ). 15 апреля прошло очередное судебное заседание.

Судебное заседание 4 марта 2024 года В ЧЁМ ОБВИНЯЮТ БОРИСОВА

Бывший пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» и экс-руководитель пресс-службы Владимирского горсовета Юрий Борисов, по версии следствия, причастен к публикации в августе и ноябре 2022 года в анонимных телеграм-каналах сообщений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию владимирских чиновников.

Дмитрий Лызлов, фото из архива Зебра ТВ Анна Знатнова, судебное заседание 4 марта 2024 года

Потерпевшими по уголовному делу являются первый вице-губернатор Дмитрий Лызлов и директор Агентства по сохранению и использованию объектов недвижимости Владимирской области Анна Знатнова.

Роман Александров, фото из архива Зебра ТВ

Обвинение строится вокруг двух постов в анонимных каналах «Владимир Владимирович» и «Владимирский тракт». Следствие считает, что Борисов действовал в сговоре с другим видным единороссом прошлых лет Романом Александровым, который объявлен в федеральный розыск. Стоит подчеркнуть, что Александров по делу Борисова обвиняемым не проходит - его преследуют в рамках отдельного производства, так как он с 28 июля 2023 года находится за пределами Российской Федерации.

По версии следствия, Борисов и Александров в целях раскачивания политической ситуации распространили сведения, что Знатнова якобы построила карьеру не благодаря деловым качествам, а пользуясь протекцией руководителей. Про Лызлова утверждалось, что он выпускник программы Госдепа США.

Анна Знатнова была допрошена 4 марта, а Дмитрий Лызлов дал показания 18 марта.

ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОПРОСИЛИ БЕЗ ПРЕССЫ

На заседание 18 апреля в суд вызвали двоих сотрудников полиции, которые обеспечивали оперативное сопровождение расследования уголовного дела в отношении Борисова. Их начальник ходатайствовал, чтобы они были допрошены в отсутствие третьих лиц. Судья Крисько с этим согласилась, так как «результаты, сведения и действия оперативно-розыскной деятельности относятся к охраняемой федеральным законом тайне». Что полицейские сообщили суду — неизвестно, так как прессу на время их допроса попросили выйти из зала.

ДЕЛО О КЛЕВЕТЕ ВЁЛ СЛЕДОВАТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ И НАРКОТИКОВ

В открытой части судебного заседания стало известно, что дело по обвинению Юрия Борисова в клевете вёл полицейский следователь Ананьев из отдела по расследованию преступлений в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков и оружия. Это выяснилось после того, как судья по ходатайству адвоката Андрея Мартынова огласила постановление от 16 ноября 2023 года о выделении уголовного дела в отношении Борисова в отдельное производство. Как неофициально Зебра ТВ сообщили источники в правоохранительных органов, ничего странного в том, что дело по клевете вёл следователь, специализирующийся на расследовании преступлений в сфере оборота наркотиков и оружия нет, так как у полицейских следователей чёткой специализации нет.

ЗАЩИТА ПОТРЕБОВАЛА ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМ ВЫДЕЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ БОРИСОВА В ОТДЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Адвокат подсудимого Андрей Мартынов ходатайствовал об отмене постановления о привлечении Борисова к уголовной ответственности в рамках отдельного делопроизводства в виду его незаконности. Он перечислил суду все содержащиеся в УПК основания для принятия подобных процессуальных решений, ни одно из которых, по его мнению, не могло быть использовано в случае с его подзащитным.

В обосновании своего ходатайства Мартынов также процитировал описательную часть постановления следователя от 16 ноября 2023 года о выделении уголовного дела в отношении Юрия Борисова в отдельное производство.

Расшифровка выступления защитника в судебном заседании 18 апреля.

Юрий Борисов и Андрей Мартынов. Судебное заседание 18 марта 2024 года

Андрей Мартынов, адвокат адвокатской конторы №1 Владимирской областной коллегии адвокатов №1:

23 августа 2022 года, точное время дознанием не установлено, неустановленное лицо в неустановленном месте через сеть Интернет социальной сети Telegram распространило заведомо ложные сведения в отношении [Анны] Знатновой, тем самым опорочив честь и достоинство последней.

2 ноября 2022 года около 8:39 неустановленное лицо в неустановленном месте через сеть Интернет в социальной сети Telegram распространило заведомо ложные сведения относительно [Дмитрия] Лызлова, тем самым опорочив честь и достоинство последнего.

Далее по тексту указано, что Александров совершил преступления в группе лиц по предварительному сговору с Борисовым, который также выполнял объективную сторону преступления, был активным участником группы.

Итак, исходя из текста постановления, следует, что неустановленное лицо распространило заведомо ложные сведения относительно Знатновой и Лызлова, Александров совершил какое-то преступление в группе лиц по предварительному сговору с Борисовым. При этом из данного текста непонятно, когда, где и какие действия и с кем, а также какой группой совершил Борисов.

Указание на то, что послужило поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, как того требует статья 146 УПК РФ в указанном постановлении нет.

Таким образом следователем допущено грубое нарушение норм уголовно-процессуального законодательства при вынесении указанного постановления, что влечёт его признание незаконным.

На данное нарушение закона сторона защиты обращала внимание как органов предварительного следствия, так и прокуратуры города Владимира, однако должных мер реагирования принято не было.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 271 УПК РФ, прошу суд признать незаконным постановлением следователя СУ МВД России Ананьева от 16.11.2023 о выделении уголовного дела [в отношении Юрия Борисова в отдельное производство], возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

Поскольку обжалуется постановление о возбуждении уголовного дела и признание незаконным данного постановления может повлечь недопустимыми все остальные законодательства, собранные по делу, прошу суд рассмотреть данное ходатайство как это положено - с учётом уголовно-процессуального закона.

Принятие решения по заявленному стороной защиты ходатайству отложено на 22 апреля.

По окончании заседания Зебра ТВ спросила Андрея Мартынова не имел ли он в виду, озвучив ходатайство о признании незаконным постановления о выделении дело в отношении Борисова в отдельное производство, что Роман Александров также должен проходить по данному делу?

Ответ адвоката был скорее отрицательным.

«Я не могу про Александрова говорить. Мы в его деле не участвуем, оно выделено в отдельное производство. Если наше ходатайство будет удовлетворено и постановление будет признано незаконным, значит дело будет возвращено в органы предварительного следствия для дальнейшего расследования. Мы требуем признать незаконным постановление и возвратить его прокурору», - заявил Андрей Мартынов .

Другие материалы Зебра ТВ с судебного процесса по уголовному делу в отношении Юрия Борисова:

«Бывшего пресс-секретаря «Единой России» судят за клевету на владимирских чиновников» ;

«По делу о клевете во владимирских телеграм-каналах допрошены крупные чиновники» ;

«В деле о клевете во владимирских ТГ-каналах представили доказательства следствия» ;

«Владимирская полиция ищет администратора анонимных телеграм-каналов» .

Автор: Пётр Фокин

Последние новости

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

Клещи во Владимирской области напали на 52 человека, в том числе 19 детей

Во Владимирской области клещи покусали 52 человека Более 50 человек пострадали во Владимирской области от укусов клещей за минувшую неделю.

В Камешковском районе по требованию прокурора общеобразовательные школы оснащаются спортивным инвентарём

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте в ряде образовательных организациях на поднадзорной территории.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *