29.11.2021

24 депутата Законодательного Собрания Владимирской области высказались за то, чтобы не проводить заседания в очном режиме

Заседания Законодательного Собрания Владимирской области продолжат проходить в режиме видеоконференцсвязи.

Заседания Законодательного Собрания Владимирской области продолжат проходить в режиме видеоконференцсвязи. Члены фракции КПРФ предложили вернуться к очной форме проведения сессий облпарламента, но большинство «Единой России» либо высказалось против этого, либо воздержалось от голосования

15 депутатов Законодательного Собрания Владимирской области воздержались от голосования о включении в повестку дня ноябрьского заседания облпарламента вопроса о возврате ЗС к работе в очном режиме — в проведении с декабря сессий в зале №630 на шестом этаже администрации Владимирской области. Ещё 9 народных избранников проголосовали против такого предложения, с которым выступил член фракции КПРФ Шамиль Хабибуллин.

Шамиль Хабибуллин

Депутат-коммунист пояснил своё предложение тем, что пока ЗакСобрание в течение почти двух лет проводит свои заседания в режиме видеосвязи, в зале, где обычно проходят сессии облпарламента, фракция «Единая Россия» проводит массовые мероприятия в очном режиме. Более того, по его мнению, онлайн-формат позволяет затыкать рот неудобным депутатам.

Спикер ЗС Владимир Киселёв (фракция «Единая Россия») разъяснил Шамилю Хабибуллину, что электронная система голосования установленная в зале №630 не позволяет рассадить депутатов по одному (каждый стол рассчитан на двоих человек), а вот те мероприятия, которые не нравятся Хабибуллину, проходят с соблюдением социальной дистанции.

Расшифровка диалога о том, стоит ли депутатам собираться для принятия законов в очном режиме.

Шамиль Хабибуллин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ) :

У меня процедурный вопрос по проведению заседаний Законодательного Собрания.

Почти два года мы с вами, можно сказать, заперты в онлайн-режиме, но в кабинете №630, где, по нашему регламенту, должны проходить заседания Законодательного Собрания, фракция «Единая Россия» регулярно проводит очные массовые мероприятия.

Фракция «ЕР» вновь собрала полный зал студентов, где было не менее сорока человек. После провели заседание фракции в очном режиме, где присутствовало не менее тридцати человек.

Замечу, что сегодня на заседании [в режиме видеоконференции] присутствует 31 депутат, и мы вновь, по решению руководства Законодательного Собрания, работаем в режиме видеоконференции, чтобы постоянно нарушать права депутатов, не давать выступать по острым вопросам, а иногда вообще отключать из эфира.

Сегодня большинство региональных парламентов работают в очной форме, так же, как и Государственная Дума.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области, секретарь регионального отделения «Единой России» :

Ваше время истекло.

Шамиль Хабибуллин:

У нас и Общественная палата [проводит заседания в нашем зале в оочном режиме]

Владимир Киселёв:

Ваше время истекло. Предлагайте вопрос [в повестку дня].

Шамиль Хабибуллин:

Я предлагаю с декабря вернуться к нормальной, очной форме работы заседаний. С этим мы обращаемся к совету Законодательного Собрания, чтобы приняли такое решение, и прошу поставить данный вопрос на голосование.

Владимир Киселёв:

Хорошо. Короткое пояснение только для понимания ситуации: у нас нет возможности, к сожалению, рассадить по одному человеку за стол каждого депутата - система голосования для этого не предусмотрена, и система выступлений тоже не предусмотрена. А все мероприятия, которые проводятся в зале заседаний Законодательного Собрания, [проходят] с рассадкой по одному человеку.

Сергей Казаков, независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области:

Я согласен [с тем, чтобы вернуться к заседаниям в очной форме]. [Вся] Госдума сидит там рядом. Они там сидят вплотную, достаточно близко, и ничего там не случилось. Надо вернуться [к очным заседаниям Законодательного Собрания Владимирской области].

Автор: Пётр Фокин

Последние новости

Владимирский Роспотребнадзор предупреждает о скором начале сезона активности клещей

"Pro Город" архив Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что скоро может начаться сезон активности клещей в связи с повышением температуры воздуха.

Во Владимирской области 96-летней пенсионерке вернули возможность ходить

В Муроме 96-летней пенсионерке вернули возможность ходить Муромская ЦРБ сообщает, что врачи учреждения вернули возможность ходить 96-летней пациентке.

Судейское сообщество Владимирской области выражает соболезнования в связи с безвременным уходом из жизни Шевахиной Татьяны Анатольевны

Камешковский районный суд выражает глубокие соболезнования родным и близким Шевахиной Татьяны Анатольевны в связи с безвременным уходом из жизни.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *