21.12.2022

Житель Камешковского района более двух лет получал пенсию за пропавшую мать

В 2018 году в Камешковском районе пропала пенсионерка. Ее сын воспользовался этим и через мобильное приложение открыл на ее имя банковский счет.

В 2018 году в Камешковском районе пропала пенсионерка. Ее сын воспользовался этим и через мобильное приложение открыл на ее имя банковский счет. Зная логин и пароль от личного кабинета матери на портале Госуслуг, он направил электронное заявление о перечислении пенсии на ранее открытый им счет, куда в период с 5 апреля 2018 года по 5 августа 2020 года Пенсионный фонд России  перечислял деньги. Полученные денежные средства подсудимый переводил на другие банковские счета, находящиеся в его пользовании, но открытые на иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, после чего снимал денежные средства и использовал их по своему усмотрению. Сумма похищенного составила более 418 тыс. рублей.

Подсудимый вину в мошеничестве признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Также подсудимый согласился с гражданским иском в размере суммы ущерба, причиненного преступлением. Камешковский районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. В пользу Пенсионного фонда взыскано 418144 рублей 69 копеек.

Приговор в законную силу не вступил.

Галина Серова freepik.com

Последние новости

Владимирцам рассказали, почему с помощью ИИ ученые смогут найти вакцины для многих болезней

Владимирцам рассказали, почему с помощью ИИ ученые смогут найти вакцины для многих болезней Ученые прогнозируют, что, благодаря искусственному интеллекту, люди смогут понять природу большинства болезней в течение 3-5 лет.

Лидеры социальных изменений России собираются в Нижегородскую область на «Территорию Ритма»

   С 5 по 8 сентября 2024 года в Нижегородской области пройдёт уникальный международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма»:

Исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев принял участие в мероприятии для подростков «Твой выбор»

Исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев принял участие в проведенном на базе ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» мероприятии для подростков «Твой выбор».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *