23.05.2021

Во Владимирской области прирост цен на продукты составил 7%

Инфляция во Владимирской области в апреле замедлилась до 5,7%. Как сообщает Владимирское отделение Банка России: Свою роль сыграла стабилизация цен на отдельные продукты и расширение предложения импортных овощей и фруктов.

Инфляция во Владимирской области в апреле замедлилась до 5,7%.

Как сообщает Владимирское отделение Банка России:

Свою роль сыграла стабилизация цен на отдельные продукты и расширение предложения импортных овощей и фруктов. Прирост цен на продовольствие снизился за месяц на 0,8 п.п. и составил 7%. Замедлился рост на яблоки, груши и апельсины. Экономисты отмечают, в том числе, эффект базы: в апреле прошлого года объем импорта уменьшился, и фрукты заметно подорожали, в этом году расширение предложения привело к замедлению роста цен. Сдержанный спрос на крупы в отличие от ажиотажных закупок годом ранее замедлил рост цен на них. Субсидии мукомолам и хлебопекам замедлили рост цен на хлеб и макароны.

Рост объемов сдачи жилья привел к повышенному спросу на мебель и строительные материалы для ремонта. При этом цены на комплектующие на мировых товарных рынках возросли, увеличились издержки производителей. В итоге древесно-стружечные плиты, пиломатериалы, ламинат и металлочерепица подорожали. Возросший интерес к путешествиям привел к росту цен на проезд на поездах, услуги ремонта и техобслуживания транспорта.

Надежда Калашникова, управляющий Отделением Владимир Банка России:

В целом годовая инфляция в апреле в регионе замедлилась. При этом годовые темпы роста цен на услуги и непродовольственные товары продолжили расти. Это во многом объясняется ростом спроса, который сейчас превышает докризисный уровень. Растет розничное и ипотечное кредитование. Владимирцы начинают реализовывать проекты, которые были отложены на год. Не потраченные деньги выплескиваются на внутренний рынок. Расходы растут быстрее, чем сбережения, что приводит к росту цен на товары.


Источник публикации: Телеканал Вариант

Последние новости

Клещи активизировались

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло. В целом в нашей области за неделю к медикам обратились 23 человека.

В Национальном календаре появятся новые прививки

Иллюстративное фото из архива "Pro Города" Национальный календарь пополнят вакцинацией от новых инфекций.

Министр владимирской промышленности ушел в отставку

Сергей Сидорин покинул должность министра экономического развития и промышленности правительства Владимирской области,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *