06.10.2022

Во Владимирской области будет создана ещё одна особая экономическая зона

Минэкономразвития России разработало проект постановления о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Владимир» в Киржачском и Александровском районах Владимирской области.

Минэкономразвития России разработало проект постановления о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Владимир» в Киржачском и Александровском районах Владимирской области. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Считаем механизм особых экономических зон и дальнейшее развитие проектов на их территориях перспективным направлением во Владимирской области. Два года назад в регионе была открыта ОЭЗ «Доброград-1» – резидентами уже привлечено 77,1 млн рублей инвестиций. ОЭЗ остаются одним из драйверов привлечения инвестиций и промышленного развития регионов. В текущих условиях влияния санкций, ОЭЗ ещё и один из ключевых инструментов для развития собственных производств и импортозамещения», – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

По словам замминистра, якорные резиденты планируют вложить 18,7 млрд рублей и создать более 1800 новых рабочих мест. В числе проектов – организация производства бытовой техники, медно-алюминиевых конвекторов, дезодорированных углеводородных систем и строительство завода по выпуску стальных трубчатых радиаторов.

«Владимирская область идёт по пути реиндустриализации, и создание особой экономической зоны «Владимир» – ключевое решение для успешного воплощения нашей стратегии промышленного развития. На востоке региона в конце 2020 года появилась ОЭЗ «Доброград-1», ОЭЗ «Владимир» позволит создать новые точки роста промышленности в центре и на западе области. Для региона это возможность реализовать накопленный промышленный и научный потенциал, укрепить такие перспективные специализации, как производство бытовой техники, продукции химической отрасли, строительных материалов и электронных компонентов, обеспечить жителям новые рабочие места, увеличить доходы бюджета и в итоге повысить уровень и качество жизни людей», – подчеркнул Губернатор Александр Авдеев.

Он также отметил, что рост налоговых доходов за счёт отчислений новой ОЭЗ – это гарантии дальнейшего развития региона – строительства и ремонта дорог, коммуникаций, школ, домов культуры, спортивных объектов, расширения социальных программ и воплощения многих других значимых проектов. «Мы благодарны Председателю Правительства России Михаилу Владимировичу Мишустину и Минэкономразвития за поддержку нашей инициативы», – добавил Александр Авдеев.

Автор: Пресс-служба администрации Владимирской области

Последние новости

В ОДКБ установят новый сверхмощный томограф

Фото: ОДКБ В ОДКБ во Владимире устанавливают новый сверхмощный томограф на 128 срезов.

19 апреля т.г. в Министерстве пройдет видеосовещание с учреждениями социальной защиты населения

   19 апреля 2024 года в 10.30 в Министерстве в режиме видеоконференцсвязи состоится рабочее совещание на тему: «О выплатах участникам специальной военной операции и членам их семей».

Ольга Хохлова: всегда на связи с малой родиной! 

  Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Муром.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *