19.05.2021

Рейтинг пунктуальности застройщиков Владимирской области

Половину планируемого к вводу в 2021 году жилья должны были достроить еще в 2020 году Во Владимирской области до конца 2021 года застройщики планируют ввести в эксплуатацию 335 тысяч м² жилья.

Половину планируемого к вводу в 2021 году жилья должны были достроить еще в 2020 году

Во Владимирской области до конца 2021 года застройщики планируют ввести в эксплуатацию 335 тысяч м² жилья. Каждый второй квадратный метр в этом количестве − квартиры, которые должны были сдать еще в 2020 году. В среднем, в прошлом году срок сдачи квартир переносили на 8,8 месяцев. С января 2018 года этот показатель подрос на 3,5%.

С середины 2020 года к маю 2021 на рынке недвижимости произошли существенные изменения. Во-первых, значительно снизились проценты по ипотечным кредитам. Это позволило гораздо большему числу людей получить одобрение банков на их оформление. В свою очередь, это повысило спрос на жилье и, как следствие, увеличило его стоимость.

Если в апреле 2020 года средняя стоимость метра жилья во Владимирской области составляла 35 800 рублей, то спустя год она уже достигла 36 500 рублей. При этом начало 2021 года стало рекордным по количеству оформленных ипотечных договоров. По сравнению с первыми тремя месяцами 2020 года, оно увеличилось на 22,1%, а по сравнению с тем же периодом 2019 года − на 33,2%. Аналитику рынка строительства жилья по открытым данным компаний-застройщиков, информации Росстата и Банка России подготовило столичное агентство ООО «Институт развития строительной отрасли».

В компании также составили рейтинг застройщиков по объему вводимого жилья и подсчитали долю переноса сроков завершения строительства, а также время, на которое перенесут ввод в эксплуатацию.

Инфографика ООО «Институт развития строительной отрасли»

82% от всей площади вводимого во Владимирской области жилья приходится на город Владимир. За ним следуют Ковров и Муром. Четыре дома достраивают в Доброграде. В большинстве городов и районов Владимирской области многоквартирное строительство не ведется в принципе.

Кирилл Васильев

Последние новости

К председателю Законодательного Собрания Владимирской области обратились с просьбой поддержать студотряды

Студотрядам Владимирской области - поддержка и внимание. С такой просьбой к председателю Законодательного Собрания обратились активисты местного отделения Российских студенческих отрядов.

К председателю Законодательного Собрания Владимирской области обратились с просьбой поддержать студотряды

Студотрядам Владимирской области - поддержка и внимание. С такой просьбой к председателю Законодательного Собрания обратились активисты местного отделения Российских студенческих отрядов.

На территории города Коврова продолжается борьба с выплатой теневой заработной платы и нелегальной занятостью

Администрация города информирует, что с целью снижения уровня теневой занятости населения и легализации трудовых отношений на территории муниципального образования город Ковров организована работа телефона «горячей линии

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *