27.06.2021

Граждане России начали отказываться от ипотечного кредитования

Эксперт кредитного бюро «Эквифакс» рассказал, что россияне начали отказываться от ипотечного кредитования по причине роста ставок по нему.

Эксперт кредитного бюро «Эквифакс» рассказал, что россияне начали отказываться от ипотечного кредитования по причине роста ставок по нему. В мае этого года примерно на четверть уменьшилось количество и объём выданных кредитов, по сравнению с апрелем этого года.

Фото: rg.ru

В мае на 27% уменьшилось число выданных кредитов (57,1 тысяча кредитов), а объём ипотечных кредитов снизился на 28,2% (184 миллиарда рублей).

Олег Лагуткин – глава «Эквифакс» объяснил, что спрос на ипотечные кредиты снизился из-за повышения кредитной ставки. Банковские организации прогнозировали увеличение процентной ставки Центральным Банком России и как следствие уже в апреле начали увеличивать процентные ставки, что и привело к снижению спроса у населения.

Фото: rg.ru

Согласно данным Центробанка средняя ставка ипотеки в начале года в стране была примерно 7,2%, но к апрелю достигла 7,3%. В этом году задолженность граждан по жилищным кредитам перед банковскими организациями составил более 10 триллионов рублей.


Последние новости

Клещи активизировались

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло. В целом в нашей области за неделю к медикам обратились 23 человека.

В Национальном календаре появятся новые прививки

Иллюстративное фото из архива "Pro Города" Национальный календарь пополнят вакцинацией от новых инфекций.

Министр владимирской промышленности ушел в отставку

Сергей Сидорин покинул должность министра экономического развития и промышленности правительства Владимирской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *