19.05.2022

Банк «Открытие»: треть россиян готова оставить в банках открытые по высокой ставке вклады в любом случае

Реклама.  Фото: Наталья Ларина. Лишь 3% россиян забрали все свои деньги из банков сразу после резкого повышения ключевой ставки в конце февраля 2022 года.

Реклама.   Фото: Наталья Ларина. Лишь 3% россиян забрали все свои деньги из банков сразу после резкого повышения ключевой ставки в конце февраля 2022 года. 15% имеют и вклад, и накопительный счет. 33% не намерены забирать открытый после резкого повышения ставок рублевый банковский вклад при любой экономической ситуации в стране. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

46% россиян не имели банковских вкладов до военной спецоперации и не имеют сейчас. Из тех, кто имел, 20% оставили банковские вклады по докризисной ставке. 17% сразу переложили деньги во вклад по новой более высокой ставке. Еще 14% открыли после повышения ставок новый вклад. Только 3% опрошенных сразу забрали все деньги из банка, чтобы вложить в другие инструменты сбережений или использовать для личных нужд, и ни в одном из российских макрорегионов этот показатель не превысил 4%.

33% респондентов готовы оставить в банках открытые по высоким ставкам вклады в любом случае, поскольку это все равно дает гарантированный доход. На Северном Кавказе и в Сибири такой ответ дали 42% респондентов, тогда как в Центральном федеральном округе - 27%.

26% из тех, кто имеет банковский вклад, открытый по высокой ставке, оставят его, если не будет резкого падения личных доходов и необходимости тратить сбережения. 25% сохранят открытый по высокой ставке банковский вклад, если ставка не упадет ниже 10% годовых. 8% заберут такой вклад, как только нормализуется ситуация на финансовом рынке или потребуются деньги для крупных срочных или плановых трат. 7% - в случае резкого роста инфляции, которая станет намного выше, чем ставка по вкладу.

24% опрошенных готовы открыть накопительный счет в случае снижения ставок по вкладам. У 15% уже открыт накопительный счет, еще у 15% есть и вклад, и накопительный счет. 46% заявили, что не планируют открывать ни вклад, ни накопительный счет.

8% респондентов, несмотря на кризис, не уходили с фондового рынка. 7% готовы рассмотреть другие инструменты инвестирования, кроме банковских вкладов, если ставки по ним упадут ниже 10% годовых. 13% опрошенных считают, что акции будут расти и готовы вложить в них часть своих средств. 6% готовы вложить в фондовый рынок весь свой инвестиционный «бюджет».

При этом 39% считают, что инвестировать средства со вклады в ценные бумаги сейчас слишком рискованно. В Южном федеральном округе так ответили 50%, тогда как на Дальнем Востоке лишь 305, а в Москве и Московской области - 31%. Каждый пятый респондент затруднился ответить на вопрос о возможности инвестирования денег со вкладов в фондовый рынок в нынешней ситуации.

«Вкладчики внимательно следят за рынком и рассматривают весь ассортимент сберегательных продуктов. При этом мы отмечаем рост интереса к альтернативным инвестициям. Доля вкладчиков, интересующихся инвестиционными продуктами, выросла в полтора раза и составила 34% против 24% годом ранее. Для клиентов, у которых срок вкладов завершается в июне, банк готовит не только специальное летнее предложение по вкладам с повышенной ставкой, но и новые комплексные предложения из банковских и инвестиционных сберегательных продуктов», - сообщил вице-президент, лидер трайба Сбережения и инвестиции банка «Открытие» Александр Бородкин.

*Опрос проведен банком «Открытие» 11-17 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Последние новости

20 апреля во Владимирской области пройдёт Единый день открытых дверей в колледжах-участниках проекта «Профессионалитет»

20 апреля в образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющих колледжи и предприятия Владимирской области, пройдёт Единый день открытых дверей.

Стал известен график работы ОДКБ в майские праздники

Фото: ОДКБ Стал известен график работы Областной детской клинической больницы в майские праздники.

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *