17.05.2022

Александр Авдеев: «Нам предстоит усовершенствовать региональную инвестиционную политику в новых экономических условиях»

16 мая глава региона Александр Авдеев провёл заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Владимирской области.

16 мая глава региона Александр Авдеев провёл заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Владимирской области. Основной темой обсуждения, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти и институтов развития области, представители финансовых структур, ресурсоснабжающих и общественных организаций и бизнеса, стало внедрение Регионального инвестиционного стандарта – системы поддержки новых инвестпроектов.

Напомним, в этом году Владимирская область вошла в число пилотных регионов, приступивших к внедрению Регионального инвестиционного стандарта – комплекса мероприятий, нацеленных на улучшение инвестклимата. Он включает пять инструментов для эффективного взаимодействия с бизнесом.

Стандарт разработан Минэкономразвития по поручению Президента России, действие Стандарта во всех субъектах РФ обязательно с 2024 года, уточнил врио первого заместителя Губернатора Александр Ремига. Для его внедрения регионы утверждают инвестиционные декларации с обязательствами по неухудшению условий, создают агентства развития и комитеты для сопровождения проектов и разрешения спорных вопросов, формируют инвестиционные карты и свод правил с оптимальными алгоритмами для подключения к инфраструктуре. Эти шаги позволят создать дополнительные условия для запуска новых инвестпроектов, повышения их эффективности и скорости реализации. В основе инвестстандарта – лучшие практики российских регионов. «Нужен чёткий и понятный всем игрокам алгоритм», – отметил Александр Ремига.

Александр Авдеев подчеркнул, что копирование опыта других регионов не является залогом успеха. Весомые преимущества Владимирской области – логистическая и транспортная доступность, а также квалифицированные кадры. Но этого мало. Глава региона заявил, что необходимо сконцентрироваться на подготовке площадок под потенциальных инвесторов.

«Инвестор хочет приходить на готовое. Есть регионы, где в достаточном количестве представлены готовые площадки – с дорогами, железнодорожными путями, электричеством, газом, а иногда даже со зданиями. Чтобы соответствовать запросу в современном динамичном мире, нам необходимо работать на опережение», – уверен Александр Авдеев.

Он особо подчеркнул, что при внедрении Регионального инвестстандарта необходимо в первую очередь сосредоточиться на его содержательной части. Нужно реальное меню для инвесторов. При этом важно понимать, как будет выстраиваться взаимодействие на только с новыми инвесторами, но и с теми, которые уже работают в области и готовы развиваться, генерировать новые проекты.

«У каждого региона свой путь и свой профиль. Нам предстоит усовершенствовать инвестиционную политику в новых экономических условиях. Важно выйти на показатели, которые дадут Владимирской области достойное место на инвестиционной карте ЦФО», – отметил глава региона.

По итогам мероприятия президент областной Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов отметил, что «руководство региона и Александр Александрович лично ведут работу по привлечению инвесторов целенаправленно и методично. С Росавтодором достигнуты договорённости по увеличению количества съездов со строящейся трассы М-12: мы будем ещё более привлекательными для размещения производств с точки зрения логистики. Важное направление работы – создание технопарков, особой экономической зоны в Доброграде. Область должна использовать все свои ресурсы для привлечения инвесторов. Нужно говорить не только о внешних инвесторах, но и о создании благоприятных условий для существующих производств в плане инвестиций в развитие».

Автор: Пресс-служба администрации Владимирской области

Последние новости

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФОНДА ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Владимирской области» в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» продолжает работы по инвентариз

Владимирские власти занялись парковками для электросамокатов

В администрации столицы Владимирской области разрабатывают документ, который регламентирует организацию парковок для электросамокатов.

Владимирский драмтеатр откроют после пожара пока только для депутатов

Власти Владимирской области заявляют, что драмтеатр области не откроют, пока не дождутся всех обещанных денег из федерального бюджета.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *